Служить отечеству

На месяц раньше в Павлодаре заработали призывные комиссии. Работники военкоматов уже разослали повестки. Говорят, к октябрю будут располагать полными данными о состоянии здоровья потенциальных солдат. 

Обследование доскональное, юношей как будто в космос готовят. Изучать кадры заблаговременно решили не случайно:

- Те парни, которые проходят медицинскую комиссию в сентябре, имеют возможность попасть в элитные части вооруженных сил РК и пограничной службы комитета национальной безопасности, - заявил заместитель руководителя управления по делам обороны города Павлодара Салбек Тулеубеков.

Этой осенью от Павлодара в армейские части должны отправиться примерно 200 человек. Отслуживших срочную службу приглашают на контрактную. Им гарантируют зарплату минимум 80 тысяч тенге и бесплатное жилье.

Поделиться
+1
Pravdin

Pravdin 6 сентября 2013 13:11

Мой сын проходил эту комиссию в прошлом году((( Одно название, что комиссия! Как можно было пропустить столь серьезные и видимые заболевания?! Никакой комиссии там нет, сброд сплошной с тупыми мозгами!

Atermitter

Amter 6 сентября 2013 13:13

Pravdin, то есть он щас плац топчет?

Человек

Ronik 2.0 6 сентября 2013 13:17

А я бы сказал наоборот. Комиссия там как в космос. Парней не брали то из за барадавок всяких то еще из за чего либо. Я лично проходил ее аж 3 раза, в итоге не взяли как и оооогромнейшее количество парней на первый взгляд полностью здоровых. Щас сложнее попасть в армию нежели уклоняться. У меня однокласник который год все пытается в армейку уйти...

Pravdin

Pravdin 6 сентября 2013 13:19

azztec, пока нет (на следующий год), но после *комиссии* мы обнаружили сами (прооперировали) кучу разных проблем, которые, оказывается были давно. Кстати, такой же подход и у комиссии для спортсменов! Как можно было не увидеть прогрессирующий варикоцели или астигматизм глаз на 80%?! При таких диагнозах вообще противопоказан тяжелый вид спорта, однако - *здоров* и т.д.

Pravdin

Pravdin 6 сентября 2013 13:21

Ronik 2.0, Я хочу, чтобы сын служил в Армии, но я хочу настоящую армию, чтобы вернули живого, здорового, в том числе, психически.

Atermitter

Amter 6 сентября 2013 13:25

Pravdin, Ну не знаю, у меня вот друг Сашка, вернулся из армии в Июне. Живой и здоровый. Хотя я за него очень переживал. Т.к. служил он на юге с шимкентцами и совсем уж южными калхами.

Pravdin

Pravdin 6 сентября 2013 13:31

azztec, почему то наших отправляют именно к южанам! Не знаю Вашего Сашку, может ему повезло. Люди с разными характерами и настроем, не исключено что Сашка относится к боевому типу парней, который сам *строил*. А у нас обычный парень, без воинственного настроя и крутого нрава...

Человек

Ronik 2.0 6 сентября 2013 13:35

Северян всегда отправляют на юг а южан всегда на север, дабы удаление было максимальным от места рождения, чтобы избежать контактов нежелательных... В армии нет ничего страшного, тысячи уходят и тысячи приходят, к ней просто нада готовиться, себя приводить в норм форму физическую и тп, а не просто пошел как в школу и все, там мамы папы нет и друзей тоже которые за тебя помогут вшатать...

Atermitter

Amter 6 сентября 2013 13:42

Pravdin, Ахаххаха ))

Саша тишайший человек. Мягкий, домашний тапок. Он даже дратья не умеет. Поэтому я и беспокоился за него.

И ничего, писал что ему там даже нравится. Стал прапором, стал в штабе работать. Не зря я его к компутцеру приучал. Шарит на уровне - продвинутый юзер. Мозгов то хватает. Стал там писарем, доки делал и пр. Я ему варез слал, даже оперативу засылал, всё там до ума довёл.

Их там двое русских было насколько мне известно, один с Аксу и Сашка. И всё ок, и тем и с другим пил. Здоровые как телом так и умом ребята. Фотки смотрю - все дружные.

Зря вы, Правдин, опасаетесь.

Если человек не лошара, его никто не обидит.

Pravdin

Pravdin 6 сентября 2013 13:50

azztec, а кто ставит такой диагноз *лошара*и какие видимые признаки?!))

Atermitter

Amter 6 сентября 2013 14:01

Pravdin, никто. Лошара, он же терпила, тряпка и пр. - безвольный человек. Можно ещё кучу "качеств" привести, но не приходят в голову чтото. Термины Лошара и Теприла, как бы сложившие и самодостаточные определия которые уже не требют обьяснений. И я не поверю что вы не знаете что эти слова означают.

Pravdin

Pravdin 6 сентября 2013 14:03

azztec, что такое *терпила*? Это тот, который защищает свои права законным способом?!

Atermitter

Amter 6 сентября 2013 14:08

Pravdin, Терпила это лошара. Очевидно же.

p.s. сверху ж написано: Безвольный человек. Это моё видение, ага.

Kalahari

Kalahari 6 сентября 2013 14:14

azztec, как показывает жизнь, "терпилой" обычно становится человек, который не хочет быть ни в стае и ни в стаде.Человека,который не вливается в толпу уже трудно назвать безвольным. А в армии все держится на законах стада. "Меня гнобили, теперь я буду гнобить, потому что заслужил и выстоял, как настоящий мужчина.". )))Самые жестокие деды,как правило получаются из самых зачморенных духов. Я сам человек династийно служивый и, слава Богу, у меня две дочки.Будь у меня сыновья, хрен бы они служили, слово офицера. Прежде всего потому, что я вижу разницу между "служить Отчизне" и "служить правящему режиму". И не хочу, чтобы моим сыном прикрыли,как Челахом, чью-то высокопоставленную байскую жопу. Я извиняюсь.

Atermitter

Amter 6 сентября 2013 14:32

Kalahari, то есть, по твоей логике: ты стал офицеом гнобив кого то толпой?

Kalahari

Kalahari 6 сентября 2013 14:36

azztec, ты не понял моей логики.Я категорически против законов стаи и стада. И прекрасно знаю, что дедовщина, и землячество в армии выгодно командирам. Легче командовать и выполнять приказы начальства. Может профессиональная армия решит эту проблему. А офицером я стал по призванию и образованию и благополучно вышел в отставку.))))

Atermitter

Amter 6 сентября 2013 14:45

пфффф... в чём смысл идти в армию, которая сама по себе предполагает, не только работу, но и жизнь в команде, в течении длительного времени - и ставить себя обособлено? Вот в чём смысл? Восхитишься? Скажешь - ох тыж стойктий оловянный солдатик! А я скажу - лошара и сноб. Гнобят только тех кто себя както выделяет среди других. Причём выдлеляет сам.

Пришёл в команду? Будь добр, прими общепринятые правила.

Игорь

t-rex 6 сентября 2013 14:45

лолшара, терпила. как узнать? гуглим "виктимное поведение"

Pravdin

Pravdin 6 сентября 2013 14:45

По наблюдениям за школьной жизнью. *Терпила* - это тот, кто заявил на правонарушения, это тот, кто не хочет подчиняться стадным правилам, этот тот, кто хочет жить по законам (не зоновским), это тот, кто не терпит унижения, а объявляет о них и т.д.и старается защитить свою честь и достоинство законным/правовым способом.

Pravdin

Pravdin 6 сентября 2013 14:47

t-rex, это жертва.

Игорь

t-rex 6 сентября 2013 14:49

молодецчо. капитан. терпила(от "потерпевший")это тоже жертва. А жертвами чаще всего лошары и бывают. как то так.

Анастасия

Sunrise 6 сентября 2013 14:50

Pravdin, странно, понимаю значение как слабого человека, не способного постоять за себя и вынужденного всё терпеть.

Kalahari

Kalahari 6 сентября 2013 14:50

azztec, не надо путать команду и стадо.Когда попадешь в армию, уже в карантине будешь как все.))) В армии есть Устав там все написано. За неуставные отношения необходимо карать.Вот если бы за пацана-самострела, взводного разжаловали в рядовые и пнули в дисбат года на три. Другие бы уже смотрели за бойцами круглые сутки.))

Pravdin

Pravdin 6 сентября 2013 14:52

Kalahari, отлично! Будем надеяться, что когда-то так и будет.

Pravdin

Pravdin 6 сентября 2013 14:54

Sunrise, *Терпилами*-жертвами не рождаются. Каждый из нас в любой момент может стать жертвой. Как то мы обратились к правоохранителям в ответ на насилие, так тут же получили клеймо *терпила*. Выходит, что вся моя работа состоит из правил терпилы!)))

Шуммер

Rabbit De Niro 6 сентября 2013 14:55

Comment image

Pravdin

Pravdin 6 сентября 2013 14:56

Raptor, развеселил, спасибо!

Шуммер

Rabbit De Niro 6 сентября 2013 14:56

PravdinSmile

Игорь

t-rex 6 сентября 2013 15:01

Kalahari

Другие бы уже смотрели за бойцами круглые сутки.))

херню городите, товарищ майор?\подполковник?

круглые сутки за бойцами присматривать? да ни один пацан в военное училище не пойдёт, если ему вменить в обязанность 5-7 лет безвылазно в части находиться.

Олег

Wotan 6 сентября 2013 15:05

А знаете, это же весьма показательно! Ну, то, что в теме про современную армию разгорелся холивар про терпил и лохов ))
Свои пять копеек тоже вставлю. По состоянию здоровья, из-за зрения, к службе не годен. Был такой перечень болезней, для непригодных к службе в мирное время. Тем не менее, узнав о моем месте работы, полгода военком гонял меня по всем врачам. От и до. Делая прилюдные намеки, что я - человек рабочий, семейный, мог бы легко прекратить всё это по своему желанию...Нет, я отбегал все направления. С походами к юристам, бамажками. Как типичный лошара кстати. Но не заплатил ни копейки этому...служивому человеку. Да еще и горжусь этим, и при случае в компании на забываю поминать пи...-военкома, и выпить за его геморрой )

Kalahari

Kalahari 6 сентября 2013 15:05

t-rex, ну, если идти в училище за погонами,пенсией по выслуге и маршальским жезлом, то не пойдет. А если без армии жизни не представляет, его это не остановит.))) Это нормально, когда отец-командир постоянно со своими бойцами.А если он на службу,как на работу ходит с девяти до шести, тогда ему лучше себе военкомат искать для службы.

Малхаз

Малхаз 6 сентября 2013 15:54

Понятно, что родители и пацаны боятся дедовщины и криминала в армии, а не трудностей службы типа марш-броска, строевых и т.д. .У нас часть не самая благополучная была таджики шишку держали. А у нас в призыве был парень после института полторагодник.Так когда на нас таджики наехали он сразу к особисту пошел и доложил.Говорят даже стучать подписался. Может он и терпила был, но в нашей роте до дембеля спокойно было.Есть же особый отдел и военная прокуратура. Чего боятся?Чуть что сразу туда пусть родаки пишут.

Игорь

t-rex 6 сентября 2013 16:10

Это нормально, когда отец-командир постоянно со своими бойцами

Это фантастика, сынок (с) Если отец-командир со своими бойцами круглые сутки - то он очень куёвый командир. Сержантов в армии никто не отменял.

Для справки - со своими бойцами круглые сутки не сидел - с меня хватало и дежурства по части (иной раз через сутки), но у меня никто не то что не вешался, но даже и не сбегал

Kalahari

Kalahari 7 сентября 2013 6:09

t-rex, мы, наверно, говорим о разных временах, разных армиях или,как минимум, разных родах войск.)))Но я уверен, что за каждое чп в подразделении отвечать должен не только виновный, но и командир.И погонами и свободой.Это не всегда случается и не в нашей армейке. Но бывает, слава Богу. А вообще, как сказал Наполеон, армия без войны деморализуется.Отсюда все-то, что происходит.ИМХО

Игорь

t-rex 7 сентября 2013 9:33

мы, наверно, говорим о разных временах, разных армиях или,как минимум, разных родах войск.)))

наверное.   80-е годы, Советская армия, сухопутные войска