Пресс-службы акимата Павлодарской области информирует

Получите, распишитесь

В Павлодаре сдан очередной жилой дом. На этот раз новоселье отметили инвалиды, работники бюджетных организаций и многодетные семьи, которые будут жить в многоэтажке на перекрестке улиц Геринга - Минина.

Многоквартирный жилой дом презентовали в День Конституции. Ключи новоселам приехал вручить аким Павлодарской области Ерлан Арын. Он отметил, что сегодня по инициативе Нурсултана Назарбаева во всех регионах республики реализуется программа “Доступное жилье-2020”, в соответствии с которой до 2020 года в стране должно быть построено 63 миллиона квадратных метров жилья.

- Данная программа успешно реализуется и в нашей области, - заявил глава региона. - В настоящее время ведется строительство семи арендных домов общей площадью свыше 24 тысяч квадратов для очередников МИО и молодых семей, пять из которых планируется ввести в эксплуатацию в текущем году.

Первыми жильцами презентованного дома стали очередники разных социальных категорий. Все они были рады тому, что у них появилась возможность обрести крышу над головой.

 

Все для инвалидов

Павлодар должен стать доступнее для инвалидов. В текущем году местные власти планируют адаптировать для людей с ограниченными возможностями 339 объектов.

Для тех, кто не знает, скажем, что 2013 год объявлен в Павлодарской области годом поддержки инвалидов. А потому в регионе приступили к созданию карт доступности социальных объектов, чтобы облегчить жизнь людям с ограниченными возможностями. До конца года местные власти намерены провести паспортизацию ряда зданий на предмет доступности. Так, только в областном центре планируется адаптировать для инвалидов сразу 339 мест общего пользования.

 

Мосты налажены

Аким Павлодарской области Ерлан Арын встретился с председателем правления акционерного общества “Казавтожол” Ериком Султановым. Темой их диалога стало строительство автобана между Астаной и Павлодаром и республиканской трассы Омск - Майкапчагай.

Во время встречи стороны отметили, что ремонт магистрали от села Теренколь до областного центра опережает график. Что же касается скоростной магистрали от Павлодара до столицы, то уже в 2015 году будет сдана одна из ее полос. К слову, тогда же планируют закончить и работы по возведению автомобильного моста до Аксу, о котором уже давно мечтают многие жители области. Ерлан Арын подчеркнул, что строительные работы идут по плану, а Ерик Султанов заявил, что намерен инициировать дополнительное финансирование работ.

 

Вакцинация - бесплатно!

Уже в следующем месяце по республике стартует вакцинация 11-12-летних девочек против вируса папилломы человека, который вызывает рак шейки матки. В областном акимате отметили, что во всех поликлиниках региона ведется подготовительная работа к началу акции.

По информации региональной администрации, в области проводят беседы с родителями и педагогами. Как отмечают госслужащие, население пока не очень много знает о прививке против вируса папилломы человека. Между тем, вакцинация - дело сугубо добровольное. Некоторые родители отказываются прививать своих детей, поэтому врачи стараются объяснять необходимость такой профилактики персонально.

Кстати, вакцина, произведенная в Бельгии и Нидерландах, для поликлиник уже закуплена. Сообщается, что тем девочкам, которые получат бельгийскую вакцину, после первой прививки нужно будет получить еще две - через месяц и через пять месяцев. Что касается голландского препарата, то в случае с ним ревакцинация потребуется спустя два, а потом еще четыре месяца. Специалисты уверяют, что данная прививка обеспечивает пожизненную защиту от вируса папилломы человека.

 

Поделиться
+1