Назарбаев встретился с Генсеком ООН Пан Ги Муном

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в рамках Саммита G20 встретился с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, сообщает пресс-служба президента.

Президент республики отметил, что Казахтан активно участвует в деятельности ООН, всегда поддерживая инициативы Организации. Также он подчеркнул, что все проблемы международного характера должны решаться на основе принципов международного.

«Мы вместе многое сделали в сфере ядерного разоружения и нераспространения оружия массового уничтожения. Также выражаем благодарность за поддержку инициативы по объявлению 29 августа Международным Днем действий против ядерных испытаний. Кроме того, мы активно подключились к программе по развитию «зеленой экономики» и ведем работу в этом направлении», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

В свою очередь, Генеральный секретарь выразил признательность за проведение встречи.

«Я считаю, что приглашение Казахстана на Саммит G20 является абсолютным признанием успехов и достижений страны в экономическом развитии, повышением его международного авторитета, а также свидетельством роли государства в решении глобальных экономических вопросов. Вы сделали Казахстан страной, играющей важную роль в региональной безопасности, и это было достигнуто благодаря Вашему лидерству», - отметил Пан Ги Мун.

 

today.kz

Поделиться
+1