Затяжное новоселье

Власти города просят дополнительное финансирование на возведение нового жилого комплекса в районе Алюминстроя. Выяснилось - срочно необходимо строительство новой инфраструктуры.

В середине июня снесли первые пять двухэтажек. Народ воспринял это с воодушевлением, говорили, событие историческое - вот оно, наконец, свершилось. Шли к этому много лет. Местных жителей временно переселили в арендные квартиры. Постепенно обещают ликвидировать все 159 ветхих строений. Масштабный проект по возведению нового жилого комплекса на месте Алюминстроя оценили в 40 миллиардов тенге. На начало строительства 12-этажного дома из городской казны выделили 20 миллионов тенге, при этом подсчитали, что всего на высотку понадобится больше миллиарда. Сегодня территория огорожена металлическим забором, но вход беспрепятственный. Вырыт котлован, но техники здесь не видно. Как оказалось, нужны дополнительные средства и на дорогостоящую инфраструктуру.

- Сегодня мы начинаем строить микрорайон Сарыарка, там ничего не надо выкупать, - заявил аким Павлодара Оразгельды Каиргельдинов. - Надо дать людям взамен сносимого жилья новое. Вместо одной квартиры мы получаем четыре дополнительных, но там не хватает электричества, не хватает мощностей тепла, там нет вообще водоотведения. Это все нужно строить. Нам нужно порядка 19 миллиардов тенге на развитие инфраструктуры.

Миллиардные суммы на возведение инфраструктуры будут просить из республиканского бюджета. Проектирование уже закончили. Главное - получить теперь одобрение. Без этого возводить новый комплекс не имеет смысла. К тому же, по задумке архитекторов, кроме многоэтажек с паркингами здесь будут и социальные объекты.

В общем, в этом году переселенцам алюминстроевских двухэтажек новоселья уж точно не видать.

По словам земельщиков, проблем с изъятием участков в госсобственность пока не возникло. По плану детальной планировки под снос в районе Алюминстроя подпадают в основном ветхие двухэтажки. Местные жители согласны, а в остальном - по закону.

- Если земельный участок согласно плану детальной планировки подпадает под строительство жилого дома, с целевым назначением “магазин” или “автостоянка”, он будет изыматься согласно действующему законодательству, - подчеркнул руководитель отдела земельных отношений города Павлодара Данияр Сенгалиев. - Также будет рассматриваться вопрос о выплате компенсации либо предоставляться равноценный земельный участок.

Что касается возведения нового жилья в Павлодаре, тут градоначальник однозначно заявил, что под строительство многоэтажек будут отдавать все свободные участки, где санитарные нормы позволяют. Таким образом хотят решать проблему нехватки жилья. В городе, к примеру, в очереди на получение квадратных метров 9 тысяч семей.

- Сегодня стоит вопрос, почему в том или ином микрорайоне не задействуются свободные земли, - говорит Оразгельды Каиргельдинов. - Мы составляем план детальной планировки земли, схему застройки, выставляем на аукцион. Кто-то выкупит, построит ресторан или автомойку. Разве это нормально? Я считаю, ненормально. Но это уже произошло, человек своим правом воспользовался, с ним теперь нужно работать и как-то находить общее взаимодействие. Благо, что под автостоянки государство право собственности запрещает. Вот и ждем. Как три года проходит, сразу забираем.

В общем, позиция властей однозначна, больше возводить многоэтажек, задействовать для этого все площади в городе, если они соответствуют нормам и если есть подходящая инфраструктура.

Поделиться
+1