Под мост

Дачи вблизи Кенжеколя будут снесены. Об этом заявил руководитель отдела земельных отношений Данияр Сенгалиев. В будущем году в Павлодаре начнут возводить обводной мост через Иртыш, и садовые участки могут помешать стройке республиканского значения.

Сколько дачных участков садоводства “Яблонька” сотрут с лица земли, еще неизвестно. Но и так понятно, что те домики, которые находятся вблизи специальной насыпи, пустят под ковш бульдозера. Взамен владельцам предложили два варианта на выбор.

- Возмещать потери мы планируем по кадастровой стоимости, - пояснил руководитель городского отдела земельных отношений Данияр Сенгалиев. - В случае, если было отчуждение, данный земельный участок был приобретен, размер компенсации будет равен сумме, указанной в сделке. В данный момент ведется инвентаризация, какие земельные участки попадают в охранную зону. После будет проведена работа с собственниками земельных участков, с каждым персонально.

Кстати, не все садовые участки используются как дачи. На многих люди фактически живут. Местные жители провели свет, установили спутниковые антенны, построили гаражи и бани. Поэтому наверняка найдутся те, кто не согласится отдавать свою собственность под снос.

- На землях сельскохозяйственного назначения данные земельные участки не могут использоваться по другому целевому назначению, - возразили на это чиновники. - То, что люди живут на дачах, - нарушение действующего законодательства.

В городском акимате отметили, что компенсация положена лишь тем, кто оформил участок в собственность. Если же правоустанавливающих документов на землю не будет, денег ее владелец не увидит.

Поделиться
+1