Каждому по пистолету

В Павлодарской области носить и хранить оружие могут даже те, кто состоит на психоневрологическом и наркологическом учете. По крайней мере, несколько жителей региона, наблюдавшихся в специальных учреждениях, сумели получить соответствующее разрешение.

Около месяца прошло с тех пор, как в финансовой полиции заявили, что в Павлодарской области водительские права выдавали даже психбольным и наркоманам. И вот регион поразил новый скандал. На этот раз выяснилось, что некоторые пациенты психоневрологического и наркологического диспансеров получали разрешение на ношение и хранение оружия!

- В ходе проверки за 2011-12 годы выявлено семь фактов выдачи разрешений на ношение и хранение оружия пациентам Павлодарского областного центра по профилактике и лечению зависимых заболеваний и Павлодарского областного психоневрологического диспансера с тяжелыми формами заболеваний, - сообщили в пресс-службе департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. - Это невротические расстройства, умственная отсталость, органические психические расстройства, эпизодическое употребление каннабиноидов и алкоголя.

Стоит отметить, что люди, желавшие приобрести оружие, где-то добывали липовые справки, которые и позволяли им пускать пыль в глаза стражам порядка. Поэтому финансовые полицейские через областную прокуратуру намерены обратиться в суд, чтобы аннулировать незаконно выданные лицензии. Кроме того, представители финпола возбудили уголовное дело по факту подделки медицинских документов. Правда, пока только в отношении неустановленных лиц.

Поделиться
+1