Пять месяцев без зарплаты

Рабочие ТОО “Казахстанская промышленно-строительная компания” в Аксу требуют от работодателя вернуть им заработанные 16 миллионов тенге. Однако учредитель, находясь в Алматы, на связь с дебиторами не выходит. Отчаявшиеся люди обратились к журналистам. Прийти на встречу изъявили желание и прокуроры, а также специалисты управления труда и представители местного руководства.

Чтобы добраться на предприятие, которое находится на окраине Аксу, пришлось занимать деньги на проезд у знакомых, в кармане ни копейки, - признаются люди. Много лет более сотни специалистов трудились на заводе, выполняли крупные заказы для нужд промышленных предприятий региона. В итоге остались ни с чем. Работодатель должен им заработную плату за декабрь 2012 года, а также за май, июнь, июль и август этого года. Сегодня сотрудники Казахстанской промышленно-строительной компании в Аксу снова на рабочем месте, но лишь для того, чтобы встретиться с журналистами. Производство остановлено.

 

- Как живем? Как можем. Можно сказать, в долг живем, - невесело шутит слесарь предприятия Иван Парушев. - Обещают-обещают, а сдвигов никаких, руководство вообще не появляется, директора тут одного оставили, и все. Что толку, ему обещают, он нам. А денег все равно нет.

- К 1 сентября, к школе, обещали деньги. Мы все ждали, надеялись до последнего. Ничего не дали… Побираемся теперь, как цыгане, - говорит его коллега по цеху и по несчастью Андрей Тюльпа. - У каждого семья есть, кормить ее надо, за коммуслуги платить надо, а зарплату не дают. Вот мы и встали. А что, нам бесплатно работать? Хоть бы авансы давали, а то вообще ничего.

В бедственном положении оказались около 120 человек. Исполнительный директор павлодарского филиала предприятия говорит, что и сам находится в подобной ситуации.

- Павлодарское руководство алматинскому учредителю постоянно шлет документы для оплаты. Делается бюджетная ведомость, и нас просто вычеркивают, - рассказывает исполнительный директор ПФ “Казахстанская промышленно-строительная компания” Григорий Стрельба. - Вычеркивают и по материалам, и по заработной плате. Приказа об остановке производства нет, о роспуске людей без содержания тоже, но завод сейчас встал вынуждено. Может, учредители думают, что рабочие сами уйдут? Однако людям надо точно знать, будет работать предприятие или нет. Да и долги по зарплате надо возвращать. И еще такая проблема. Кадрами занимался филиал в Павлодаре, но там сейчас тоже никого нет. Вот и получается, что если бы люди даже захотели уйти, они не могут забрать документы. Трудовые договора тоже там. В любом случае, записи в трудовую книжку нужны. Поэтому народ ждет результата.

По словам Григория Стрельбы, народ держался до последнего, надеялись, что называется, на чудо, которое так и не случилось. Хотя продукция предприятия востребована, уже сейчас есть новые заказы, однако нет материалов.

Еще один момент. Многие специалисты завода - предпенсионного возраста, уходить на заслуженный отдых должны в этом и в следующем году. Пенсию им начислят минимальную, ведь раз зарплата не выплачивалась, то и пенсионных отчислений тоже нет. В общем, ситуация со всех сторон патовая. Люди опасаются, что алматинское руководство пытается незаконно закрыть предприятие и распустить работников без увольнения, зарплаты и компенсации.

 

Между тем, на встречу с трудовым коллективом неожиданно приехали представители администрации Аксу, прокуроры, сотрудники управления труда. Прокурор сразу заявил, что о факте задолженности по зарплате в его ведомстве ничего не знали, ранее люди к ним официально не обращались. Жалобы в областную прокуратуру, финполицию и департамент по труду написали лишь недавно. 

- Нами уже вынесено постановление о назначении проверки, - сказал заместитель прокурора города Аксу Бейсенбек Алиев. - У них есть инициативная группа, они к нам придут, напишут все свои проблемные вопросы. Мы отработаем каждый их довод, каждое обстоятельство и, думаю, разрешим в законном порядке эту ситуацию. Конечно, головное предприятие находится в Алматы, в Павлодаре лишь филиал, и эти цеха они арендуют у ТОО “Янтарь”, но совместно со специалистами по труду мы этот вопрос отработаем, невыясненным он не останется.

Трудовые инспекторы уже изучили документы и заявили, что по бумагам действительно подтверждается задолженность, но только за июнь и июль, это всего 9 миллионов по всему филиалу - то есть и в Павлодаре и Аксу.

- А люди говорят, что помимо основной зарплаты они получали и неофициальную. Может, это премиальные или как-то еще. Но документально это не подтверждено, для этого им нужно будет обращаться в суд, - рассказал руководитель отдела контроля трудовых отношений управления труда Павлодарской области Аскар Капанов. - По официальной части будет выдано предписание, и до 30 сентября они должны будут оплатить задолженность.

Тем временем выяснилось, что это уже не первый случай задержки выплат. Так, по словам сотрудников предприятия, похожая ситуация имела место в 2010 году, когда якобы происходило банкротство фирмы, которая тогда называлась ТОО “ПЖС”. На самом деле поменялось ее название на ТОО ПФ “КПСК”, а руководство и бухгалтерия остались прежними. Сотрудники не получали заработок шесть месяцев, с сентября 2009 по январь 2010. Тогда тоже обращались во все инстанции, вплоть до Администрации президента. Но результатов не было.

Между тем, трудовые инспекторы обещают, что если до конца месяца многомиллионный долг не будет погашен, материалы направят в суд для принудительного взыскания. Опять же, это касается только официальной зарплаты - по трудовым договорам людям платили 20-25 тысяч в месяц. Но и это вопрос времени.

А пока суд да дело, рабочие с дефицитными сегодня профессиями сварщиков, токарей и слесарей вынуждены за копейки наниматься к местным фермерам собирать картофель на полях, чтобы хоть как-то выжить.

Поделиться
+1