Командировка, которой не было

В Павлодаре разгорается скандал вокруг ДТП месячной давности, жертвами которого стали два человека. Жительница областного центра Клавдия Фалеева пытается доказать, что ответственность за смерть ее дочери Анны, которая оказалась в числе погибших, должен понести работодатель, отправивший девушку в командировку. Однако владельцы сети магазинов, где работала погибшая, уверены, что их вины в произошедшем нет. 

Авария, о которой идет речь, произошла 25 августа на территории Омской области. В автомобиле “Тойота”, направлявшемся из Павлодара в Омск, находились четверо - водитель Алексей Андреев, управляющая сетью салонов “Версаль”, “Egle”, “Podium” и “Sasha Fabiani” Анна Фалеева, ее коллега Юлия Рогачева и директор фирмы Людмила Амирханян. Пассажирки машины должны были вылететь в Турцию для покупки нового товара, однако на 157-м километре трассы, соединяющей Казахстан и Россию, в авто врезался трактор К-701. Оказалось, что управлял им, будучи в состоянии алкогольного опьянения, 35-летний россиянин. К сожалению, в результате столкновения водитель легковушки и Анна Фалеева, сидевшая на переднем сиденье, скончались на месте происшествия. Остальным пассажирам автомобиля удалось выжить. В отношении водителя трактора, въехавшего в машину, уже возбуждено уголовное дело. Однако мать погибшей Анны Клавдия Фалеева уверена, что ответственность за случившееся должна разделить и Людмила Амирханян, как работодатель ее дочери.

- Директор сети обувных салонов скрыла факт гибели двух своих работников, которая была связана с производством, - говорит женщина. - Даже после всего увиденного работодатель Ани будто осталась равнодушна к произошедшему и забыла о том, что в момент ДТП, сидя в авто, несла полную ответственность за жизнь моей дочери. Кроме того, известно, что она не позаботилась о страховании Ани от несчастных случаев, тогда как каждая ее поездка сопровождалась риском.

Если верить Клавдии Фалеевой, руководитель сети популярных в Павлодаре магазинов всегда называла ее дочь незаменимым работником, а теперь о ней совсем забыли. При этом якобы никто даже не заикнулся о помощи семье погибшей сотрудницы. На все претензии в свой адрес Людмила Амирханян заявила, что она не считает себя виноватой в произошедшем. Свою позицию работодатель Анны Фалеевой озвучила в телефонном разговоре.

- Я понимаю Клавдию Александровну, она потеряла дочь, но и я тоже пострадала в той аварии, - отметила она. - А виновен в ней тот, кто сел пьяным за руль. Кроме того, нести ответственность должно и предприятие, на котором работал этот человек. Я невиновна в смерти Ани. Со своей стороны я сделала все - взяла на себя расходы по организации похорон и поминального обед, а также оказала Клавдии Александровне материальную помощь. Еще мы ей сказали, что через год собираемся установить памятник.

Расследованием данного инцидента уже занимаются в управлении труда по Павлодарской области. Однако от каких-либо конкретных комментариев сотрудники государственного учреждения пока воздерживаются.

- Нами была создана комиссия, в которую вошли представитель работодателя погибших, сотрудники трудового коллектива и наши работники, - отметил инспектор по труду Данияр Акижанов. - В МВД Российской Федерации нами было направлено письмо на истребование материалов произошедшего ДТП, но на данный момент мы ничего не можем сказать.

Как пояснил госслужащий, оперативность расследования дела зависит от того, насколько быстро российские полицейские предоставят им все необходимые бумаги. Первые результаты проверки должны быть известны уже в ближайшие дни.

 

Поделиться
+1