Дуэт за «золото», квартет за «серебро»?

“Астана” - “Иртыш” 4:2 (2:1)

Голы: Ахметов 14 (1:0), Дмитренко 33 (2:0), Юрин 35 (2:1), Твумаси 49 (3:1), Сисеро 54 (4:1), Струков 89 (4:2).

Предупреждения: Сисеро 22 - Юрин 30, Чернышов 81.

“Астана” (Астана): Эрич, Бейсебеков, Зелао, Дмитренко, Ахметов, Нурдаулетов (Остапенко 71), Конысбаев (Кояшевич 65), Коробкин, Твумаси, Кетевоама (Шахметов 58), Сисеро.

Резерв: Логиновский, Пасичник, Исламхан, Игуманович.

Иртыш” (Павлодар): Котляр, Кожабаев, Чернышов, Кучера, Говедарица, Иванов, Аверченко (Шомко 60), Шабалин (Бегалин 65), Юрин, Мухутдинов, Бакаев (Струков 71).

Резерв: Джоджо, Кулибали, Чучман, Аяганов.

Судьи: Кучин (Караганда), Шабанов, Васютин (оба - Алматы).

14 сентября. Астана, стадион “Астана-Арена”. 3500 зрителей. Дублеры - 0:1.

 

После 26-го тура по сути дела образовались две группы претендентов. “Астана”, скорей всего, во второй раз в своей истории войдет в число призеров. А “Актобе” не сойдет с пьедестала уже 9-й сезон подряд. Вряд ли отрыв в 8 очков преследователи смогут сократить. Очень многое в судьбе золотых медалей решится завтра. Учитывая, что западноказахстанцы будут играть на своей арене, у них появится реальный шанс создать небольшой задел в чемпионской гонке. Впрочем, не исключено, что все решится в предпоследнем туре, когда эти же соперники встретятся между собой в Астане. В любом случае произойдет историческое событие - либо “Астана” впервые покорит вершину чемпионата страны, либо “Актобе” догонит по числу завоеванных золотых медалей павлодарский клуб.

Что касается четверки конкурентов за “бронзу”, то шансы всех команд выглядят на сегодня одинаковыми. Правда, поклонникам “Шахтера” стоит опасаться того, что команда явно отодвинула дела в чемпионате в сторонку. Понятно, что приходится играть в групповом этапе Лиги Европы, но так можно и без медалей остаться, и мимо Кубка пролететь. Футбольный бог не любит, когда на чем-то пытаются сэкономить.

В чемпионатах Казахстана только шымкентский “Ордабасы” ни разу не брал “бронзу”. Карагандинский “Шахтер” становился третьим трижды, а павлодарский “Иртыш” - 5 раз. Алматинский “Кайрат” финишировал на третьем месте дважды (все-таки в 1999 году “бронзу” взял СОПФК “Кайрат”, который был создан назло официальному “Кайрату”, игравшему тогда с приставкой ЦСКА - М.К.).

Ну, а тем временем у “Иртыша” взаимоотношения с “Астаной” (ранее - “Локомотив”) пока не складываются. Особенно удручающе выглядит для нас статистика игр в столице Казахстана - одна победа, три ничьи и четыре поражения при разности забитых и пропущенных мячей 7:17. Да и дома павлодарцы далеко не фавориты в противостоянии с “Астаной” - четыре победы, три поражения, правда, соотношение забитых и пропущенных мячей выглядит получше - 14:5.

- Хочу поздравить команду соперника с этой победой. До этого мы строго играли в обороне, сегодня же соперник создал четыре момента - 4 гола, мы смогли ответить только двумя, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер “Иртыша” Талгат Байсуфинов. - Мы практически ни в чем не уступали “Астане”, но впереди нападающие где-то не дорабатывали. У нас были ошибки, особенно показательные - два быстрых гола в начале второго тайма. В момент с первым ошибся крайний защитник, который пошел в атаку, не доигрывает крайний полузащитник и нам забивают, второй - идет длинный заброс за шиворот защитникам. Эти грубейшие ошибки в обороне и сыграли определяющую роль, хотя в перерыве мы сказали ребятам, чтоб они продолжили контролировать мяч и играть, как в первой половине. Есть претензии к Бегалину, потому что нападающий должен был находиться во время стандартов в створе ворот, а не по диагонали в 15-16 метрах от ворот. Может быть, сказался длинный путь, акклиматизация, но ему нужно было помочь впереди. Своих ребят не могу упрекнуть, потому что они сыграли так, как мы и планировали сыграть этот матч.

- Талгат Маруанович, как обстоят дела в клубе в финансовом плане? И прокомментируйте информацию, что футболисты не вышли на тренировку.

- Я не хотел бы обращать сильное внимание на вопрос финансов, потому что об этом уже много было сказано. Есть перед командой задолженности, часть игроков получает зарплату, у другой части есть задержка месяца в три. Нам пообещали закрыть все долги до конца сезона, и на этом тема была закрыта. Что касается тренировки, то она состоялась. Мы будем до последнего бороться за медали, и я настраивал футболистов на игру против “Астаны”. Но проблема финансирования имеется, люди, отвечающие за финансы, убедили ребят, что с ними рассчитаются. Футболисты понимают ситуацию, но деньги все хотят получать, да и если ставить высокие задачи перед командой, то финансовую мотивацию нужно учитывать.

- Что случилось с Бакаевым? Почему у него так резко упала результативность в этом сезоне?

- У него в этом году просто не пошло, он сам сильно переживает из-за этого. Сейчас ему нужно доиграть сезон, и дай Аллах, что на следующий год его вновь прорвет. Несмотря на проблемы с реализацией, Улугбек делает большой объем полезной работы на поле, отвлекая на себя внимания защитников. За счет него хорошие игры выдавали Куаныш Бегалин, крайние полузащитники. Сегодня он играл верхнего нападающего, так как мы во время перерыва наигрывали на позиции нижнего нападающего Пашу Шабалина. А так, в основном в паре с Бегалиным Бакаев играл нижнего нападающего.

Коллега (Иоан Андоне - наставник столичного клуба) сказал, что они к нам подготовились. “Астана” отдала нам мяч и играла на быстрых контратаках с высоким прессингом. Первый гол как раз был забит вследствие высокого прессинга, когда защитник перехватил мяч у Жени Аверченко. Во втором тайме оба гола нам были забиты вследствие дальнего заброса мяча и неорганизованности наших защитников, что позволяло нападающим столичного клуба выходить на ударные позиции.

- Команда сыграла хорошо тактически,- заметил главный тренер “Астаны” Иоан Андоне. - Мы изучили матч “Иртыш” - “Актобе”, увидели плюсы и минусы соперника, подготовились к игре. Для нас перерыв был не очень удобный, потому что сразу 12 игроков уехало в сборные. Кто-то приехал во вторник, кто-то только в четверг присоединился к нам, поэтому были опасения насчет предстоящего матча. Но мы смогли настроить команду. Сегодня сыграли так, как и задумывали, набрали три очка.

- Мистер Андоне, с трибуны показалось, что у команды было два разных тайма, особенно в скорости. С чем связана такая разница в игре?

- Мы проанализировали соперника и ждали такой игры. Они выходили в атаку большими силами, и мы забили два гола в быстрых атаках. Во второй половине мы внесли коррективы, плюс все замены вписались в игру.

- Есть ли у Исламхана шанс попасть в стартовый состав?

- Мне очень сильно нравится Бауыржан, он один из самых талантливых игроков в Казахстане. Но у нас сейчас много атакующих игроков, сегодня на скамейке остались Дамир Кояшевич и Сергей Остапенко, которые забили в предыдущем матче. Я вижу, что он хорошо работает на тренировках и может получить свой шанс. В принципе, сегодня Исламхан должен был выйти на поле, но проблему почувствовал Кайрат Нурдаулетов, поэтому третья замена была вынужденной.

- А что с Нурдаулетовым, насколько серьезно у него повреждение?

- Он почувствовал небольшой дискомфорт, тем более Кайрат сыграл оба матча по 90 минут за сборную Казахстана.

- Сегодня не играл Танат Нусербаев - у него травма? И как обстоит дело с травмированными в команде на данный момент?

- Танат, возможно, выйдет на поле уже в следующей игре. У него была проблема с боковой связкой колена. Кирову еще долго до восстановления, мы хотим его видеть как можно раньше, но вы сами понимаете, что травма крестообразных связок и мениска быстро не лечится.

 

XXVII тур, за 1-6 места

21 сентября (суббота)

Иртыш - Ордабасы

Актобе - Астана

22 сентября (воскресенье)

Кайрат - Шахтер

25 сентября (среда) - Кубок РК,

1/2 финала (первые матчи)

Иртыш - Шахтер

Тараз - Актобе

Поделиться
+1