В Швейцарии проводят референдум об отмене всеобщей воинской повинности

В Швейцарии проходит референдум об отмене всеобщего призыва на военную службу, передает Би-би-си. Данный вопрос, который стал одним из наиболее дискуссионных в швейцарском обществе, выносят на всенародное голосование в третий раз в истории страны.

Для того, чтобы поставить вопрос об отмене всеобщего призыва на референдум, инициативная группа собрала 100 тыс. подписей. Соцопросы говорят о том, что отмена призыва провалится - за сохранение обязательной службы в армии высказываются 63% населения, в то время как против - лишь 31%.

Противники сохранения всеобщего призыва указывают на отсутствие для Швейцарии внешних опасностей и политику нейтралитета в любых конфликтах, которую исторически проводит эта страна. Кроме того, содержать армию в условиях всеобщего призыва очень дорого. "Не у всех есть время на игры в войну" - гласят надписи на плакатах активистов за отмену призыва.

Те швейцарцы, которые поддерживают сохранение призыва, говорят о традициях службы в армии, той роли, которую служба играет в воспитании патриотизма, а также на то, что содержать контрактные вооруженные силы будет гораздо дороже.

Численность швейцарской армии составляет около 150 тыс.человек. В ней служат все достигшие 19 лет мужчины, годные по состоянию здоровья. Срок службы составляет 260 дней.

Предыдущие два раза, когда проводился референдум об отмене призыва - в 1989 и 2001 годах - население высказалось за сохранение обязательной армейской службы.

 

zakon.kz

Поделиться
+1
Олег

Wotan23 сентября 2013 10:05

Нееет! Швейцарские гвардейцы - самая лучшая пихота, кем мне теперь в тоталваре играть?

Игорь

t-rex23 сентября 2013 10:57

Wotan, после отмены службы они перейдут в класс стеллс-пихоты