Казахстанцам советуют отказаться от поездок в Саудовскую Аравию

Так как в октябре ожидается массовый выезд паломников для совершения хаджа, Минздрав РК рекомендует гражданам воздержаться от поездок в Саудовскую Аравию, за исключением тех случаев, когда выезд обусловлен крайней необходимостью, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Власти Саудовской Аравии рекомендуют воздержаться от поездок в страну людям, страдающим хроническими заболеваниями, диабетом и ВИЧ-инфицированным, а больным и престарелым вовсе отказаться от совершения хаджа.

Лицам, выезжающим в страны Ближнего Востока, необходимо избегать близкого контакта с больными людьми, использовать одноразовые маски, часто мыть руки, не прикасаться грязными руками к глазам, носу и рту и употреблять только бутилированную воду

Также Минздрав напоминает, что в случае появления признаков респираторных заболеваний лицам, недавно вернувшимся из поездок в страны Ближнего Востока, необходимо незамедлительно обращаться к врачу.

По данным ведомства, на территории страны случаи заболевания ближневосточным респираторным синдромом (MERS-CoV), вызываемого новым коронавирусом, не зарегистрировано. Отметим, что механизм передачи инфекции до конца не изучен.

Сегодня насчитывается 130 лабораторно подтвержденных случаев  заболевания в Иордании, Катаре, ОАЭ и Саудовской Аравии, а также в Италии, Великобритании, Северной Ирландии, Тунисе и Франции. 58 из них закончились летальным исходом. 

Поделиться
+1