В Павлодаре сенаторы обсудили вопросы здравоохранения

В Павлодаре прошло выездное заседание Комитета по социально-культурному развитию Сената парламента РК, передает корреспондент BNews.kz.

Сенаторы совместно с депутатами Павлодарского областного маслихата, медиками региона и представителями общественных организаций обсудили ход реализации государственной политики по охране здоровья населения, а также разрабатываемый законопроект о внесении изменений и дополнений в Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения».
«Цель нашего визита – это, прежде всего, изучение положения дел в системе здравоохранения, обсуждение тех изменений, которые будут сейчас вноситься в законопроект. Мы хотим узнать, насколько эти изменения соизмеримы с конкретной работой на местах», - сказал председатель Комитета по социально-культурному развитию Сената парламента РК Ахан Бижанов.
В ходе обсуждения депутат Павлодарского областного маслихата Айман Оспанова попросила содействия у сенаторов в вопросе строительства пристройки к перинатальному центру Павлодара. Аким Павлодарской области Ерлан Арын предложил обеспечивать лекарствами больных, перенесших трансплантацию, за счет республиканского бюджета, а не местного.
В свою очередь председатель Комитета по социально-культурному развитию сената парламента РК Ахан Бижанов, заверил собравшихся, что все затронутые в ходе обсуждения вопросы, не останутся без внимания сенаторов.
В рамках визита в Павлодар сенаторы также посетили одну из поликлиник Павлодара, познакомились с работой врачебной амбулатории в пригородном селе Кенжеколь, побывали в областной станции скорой помощи и Дворце спорта «Баянтау».

Поделиться
+1