Автобусы против “карманников”

В Павлодаре появились новые автобусы с камерами видеонаблюдения. Таких презентовали 40 штук. 20 единиц техники купили за счет средств городской казны для городского государственного перевозчика, на что потратили 300 миллионов тенге. На приобретение еще 20 другой перевозчик-частник раскошелился сам. 

Все автобусы белорусского, китайского производства. Часть - отечественной сборки, что называется, “городского типа”: низкопольные, большой вместимости, имеют “аппарели”, то есть передвижные пандусы для посадки инвалидов-колясочников. Правда, мнения последних при этом разделились. Одни говорят, что будет удобно. Вторые, которых большинство, заявили, что инватакси все же лучше, удобнее. Кстати, в министерстве до сих пор идут обсуждения, урезать количество перевозок спецтранспортом или нет.

А еще новая техника словно делает поклон - опускается к земле, чтобы инвалидам-колясочникам и мамам с колясками было проще зайти в транспорт. Водители говорят: все ради удобства пассажиров. Правда, насколько широко будут применяться такие “реверансы” при поездках, покажет время. Водители и кондукторы уже в предвкушении комфортной перевозки.

- У этих автобусов очень большая вместимость, зимой в них будет очень тепло, для удобства они наклоняются, чтобы человек мог спокойно зайти, а не забираться по ступенькам, - рассказывает водитель Кудайберген Сергазинов. - А еще коробка-автомат, немецкий двигатель и отличный обзор.

В каждом таком автобусе есть регистратор движения, видеонаблюдение с системой контроля заднего вида и задней двери, в салоне установлены до 6 камер с функцией видеозаписи. Перевозчики говорят, что разбираться в конфликтных ситуациях будет проще. И, возможно, поймать за руку “карманников”.

- Полицейские говорят, что в пассажирском транспорте увеличилось число карманных краж. Теперь будем искоренять совместно с ДВД, - говорит директор автопарка Нурлан Сарсембинов. - Более того, мы сейчас во всех автобусах запускаем систему навигации GPS. Это система наблюдения в режиме онлайн. У нас будет свой диспетчерский пункт и мы сможем осуществлять контроль за их передвижением. Соответственно, повысится качество обслуживания пассажиров. А еще вся техника адаптирована под наш северный климат - тут даже стеклопакеты двойные.

Преимущества современного общественного транспорта оценят не только городские жители.

- Я думаю, что часть машин будет обслуживать и пригородные маршруты. К нам были просьбы, даже критические замечания, к примеру, в части обслуживания поселка Ленинский. Сегодня этот вопрос решается совместно с акиматом города, - подчеркнул аким области Ерлан Арын.

Ключи от автобусов получили руководители двух крупных предприятий-перевозчиков. Пообещали, что после торжественной презентации новая техника сразу же выйдет на маршруты. Одновременно на некоторых остановках появились электронные табло с информацией о времени ожидания общественного транспорта.

Поделиться
+1