Преподавание в военных вузах Казахстана предложили перевести на государственный язык

Преподавание в военных вузах Казахстана необходимо перевести на государственный язык, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на депутата Мажилиса Парламента Бахытжана Ертаева.
"К сожалению должен сказать, что 95 процентов курсантов - это представители титульной нации - казахи, но преподаем на русском языке, мы все ждем когда кто-то об этом скажет. Надо уже сейчас именно нашим ученым, военным преподавателям переходить или переводить на казахский государственный язык уже сейчас", - сказал Ертаев журналистам перед заседанием в Министерстве обороны по вопросам состояния и перспективы развития военного образования и военной науки в Казахстане.
Ертаев считает, что развитие военной науки сегодня должно стать одним из главных стратегических направлений государства.
"Другой вопрос, как состоит учебно-материальная база. Я вспоминаю 1993 год, когда я руководил вузами, ну, будем говорить, мы только на той базе, которая оставалась. Сейчас современные требования к учебно-материальной базе требуют современных подходов, и она должна соответствовать тем угрозам, которые имеются", - сказал он

 
Поделиться
+1