Поможем адресно!

Больше пятидесяти подшефных пенсионеров сегодня под крылом АО “Алюминий Казахстана”. И с каждым годом на предприятии стараются охватить помощью как можно больше обратившихся. В гости к пожилым людям в рамках месячника “Камкорлык” заводчане ходили не с пустыми руками - с продуктовыми наборами и хорошим настроением. 

В числе опекаемых ветеранов - не только производственники, но и одинокие люди, в том числе инвалиды. Они действительно нуждаются в помощи. Хотя простое человеческое внимание тоже греет душу. 

Нина Степановна Гапко на улицу выходит редко. В свои 88 лет тяжело передвигается, но активно занимается рукоделием. Все стены небольшой квартиры пенсионерки увешаны вышивкой. Бабушка, при живой дочери, к сожалению, осталась одна, да еще и без квартиры. Поэтому вниманию гостей обрадовалась до слез. Нина Степановна не заводчанка, работала в селе, но для сегодняшней акции это не важно. Главное, что человек обратился. 

- Бросили меня, никому я не нужна. Муж давно умер. Спасибо, дали соцработницу. Она ко мне ходит, убирает, продукты покупает. Спасибо и вам, не забыли, пришли, - поблагодарила пожилая женщина. 

Продуктового набора пенсионерам хватит на месяц. Вот только радуются они не подаркам, а тому, что не забывают их. Ведь те, кто обратился однажды, автоматически попадают в подшефный список АО “Алюминий Казахстана”. 

Новшество этого года - встречи с активистами павлодарских дворов. Вице-президент предприятия Муратказы Жангазаков, как депутат, держит связь со старшими по домам. И именно от них получает информацию о тех, кто нуждается помощи. Всех бабулек своего округа народный избранник знает поименно. 

- Алмаз Турдуметович Ибрагимов, наш президент, сказал, чтобы провели большую благотворительную работу, ветеранов нашли, одиноких также поздравили. И мы не только во время этого месячника, но и в каждый праздник стараемся найти одиноких. Очень много пенсионеров, предприятия которых развалились, и сейчас они остались никому не нужные. Вот мы с ними работаем, - отметил Муратказы Аблаевич. 

Поможем адресно!

В каждой квартире, куда приходила команда алюминиевого завода, оказывались пожилые люди с непростыми судьбами. Валентина Конофьева, к примеру, с травмой позвоночника живет около 40 лет. Ходит только с помощью приспособленного под ходунки стула. Но на жизнь не жалуется, хотя тоже осталась одна. В следующем году будет отмечать свое 80-летие. А вот Елена Константиновна Балашова почетную дату уже отметила. Она - бывший работник алюминиевого завода. 

- Жаловаться не приходится. Молодцы заводчане, постоянно ко мне приходят, поздравляют. И мне очень приятно, потому что я на предприятии тоже занималась общественной работой. И скажу вам: вот этим традициям - не бросать стариков в беде - не один десяток лет! - вспоминает ветеран производства.

Заводской “Камкорлык” под личным контролем президента предприятия Алмаза Ибрагимова. Если не успеют охватить всех подшефных до конца октября, обязательно посетят чуть позже. Основным в своей благотворительной работе алюминщики считают не разовые акции, а системную работу с нуждающимися. К каждому подход индивидуальный. 

Поделиться
+1