Появление нового варианта ВИЧ-1 прокомментировали в Казахстане

Новый вариант ВИЧ-1, обнаруженный новосибирскими учеными, в Казахстане зарегистрирован не был, об этом заявил генеральный директор Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИД Марат Тукеев, передает корреспондент Tengrinews.kz.
"На сегодняшний день в мире существует девять субтипов вируса иммунодефицита человека первого типа и более 50 различных рекомбинантных форм ВИЧ-1, сформировавшихся в результате обмена генетической информацией вирусов разных субтипов, - говорит он. - В Казахстане доминирующими субтипами являются ВИЧ-1 А1 (56,9 процента) и рекомбинантная форма ВИЧ-1 02_AG (39,1 процента), которая широко распространена в странах Центральной Азии. Указанная в российских СМИ новая форма ВИЧ-1 02_AG/А, в Казахстане зарегистрирована не была", - сказал Тукеев. 
Однако по его словам, возникновение новых рекомбинантных форм вируса на территориях, где циркулируют вирусы разных субтипов, является естественным процессом. Клиническое течение, способы профилактики, развитие резистентности к лекарственным препаратам не зависит от субтипа ВИЧ, отметил собеседник. "Вирусы различных субтипов одинаково поддаются лечению антиретровирусными препаратами", - подчеркнул Тукеев. 
Напомним, "Российская газета" распространила информацию о выявлении нового типа ВИЧ-1 на территории России. Сообщалось, что случаи заражения также зафиксированы в Казахстане, Кыргызстане и Чеченской республике.

Поделиться
+1