Более 100 сотрудников госорганов наказаны за незаконные проверки бизнеса

Более 100 должностных лиц государственных органов наказаны в этом году за незаконные проверки бизнеса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Казахстана. 


"Генпрокуратурой принимается комплекс мер по оптимизации контрольно-надзорной деятельности, а также защите прав предпринимателей от незаконных проверок. По результатам рассмотрения актов прокурорского надзора к дисциплинарной ответственности привлечены более 100 должностных лиц государственных контролирующих органов", - говорится в сообщении. 


Кроме того, отменено более 300 незаконно запланированных госорганами проверок в отношении малого бизнеса. 


По данным генпрокуратуры, за 9 месяцев этого года число регистрируемых проверок снизилось на 115 тысяч по сравнению с таким же периодом 2012 года, с 330 284 до 214 759. Выявлены 702 незаконные проверки, в том числе 457 в отношении субъектов частного предпринимательства, предотвращено путем применения права отказа в регистрации 2 221 проверки, в том числе 1 530 в отношении предпринимателей.


Отмечается, что одним из действенных механизмов защиты прав предпринимателей стал портал "Бизнес тірегі" - "Опора бизнеса". С его помощью любой предприниматель может проверить законность и обоснованность проверки. По поступающим сообщениям проводятся проверки, осуществляется выезд мобильных групп, созданных при прокуратурах.


"С начала года в мобильные группы органов прокуратуры поступило 696 сообщений от предпринимателей о нарушении их прав, 75 процентов которых нашли свое подтверждение. По ним приняты соответствующие меры прокурорского реагирования", - добавили в надзорном органе.

Поделиться
+1