Такая картошка никому не нужна

Часть урожая картофеля, оставшегося на полях, померзла. Температура ночью в некоторых районах доходила до минус 10 градусов. Это те корнеплоды, что фермеры планировали продать прямо с поля. К тому же часть проданной россиянам партии покупатели вернули, заявив, что такой продукт, хоть и приобретенный очень дешево, им “даром не нужен”. 

Урожай картофеля оказался настолько богатым, что опять не хватало складов. Сначала планировали собрать 300 тысяч тонн, потом 320 тысяч, а потом и еще больше, хотя собственно области нужно всего 50 тысяч тонн. А овощехранилища области рассчитаны всего на 140 тысяч тонн. Необходимо было срочно искать покупателей, в том числе и из Российской Федерации, и сбывать излишки. Местные овощеводы так и сделали, нашли тех, кто заинтересован в приобретении павлодарского крахмального продукта. Но из-за большого предложения цена упала до минимума, реализовывали практически по себестоимости, по 25 тенге за килограмм. Основные поставки пошли в Астану и Алматы, а также в Бурятию, Якутию, Омск, Новосибирск.

Однако убрать корнеплоды до морозов все-таки не успели. Погода резко изменилась, температура ночью опустилась до минус 10. И в итоге часть картофеля, который грузили прямо с поля, померзла. А как известно, в одном мешке достаточно 2-3 подпорченных клубней, чтобы “потекла” вся картошка. По нашим сведениям, некоторые сельхозпроизводители все же загружали все подряд. И вскоре на мороженый овощ стали жаловаться крупные покупатели из России, некоторые даже отправили обратно несколько машин. Бизнесмены заявили, что такой товар им не нужен, даже при столь низкой цене. Забрать подпорченный продукт вызвались животноводы, но сбив цену до 15 тенге за килограмм.

Впрочем, некоторые фермеры все же смогли вовремя собрать урожай и заложить на склады, рассчитали силы и технику. И теперь овощ не продают, ждут хорошей цены. Кстати, те, кто уже реализует картофель из овощехранилищ, подняли его стоимость. Пока до 33-35 тенге.

К качеству корнеплода, который продается в торговых точках города, нареканий у населения еще не возникало. Однако горький опыт, когда 35% овощей, закупленных в стабилизационный фонд в целях сдерживания цен, подмерзли, уже есть. По весне горожанам пытались сплавить испорченный картофель, предпринимателям “выкручивали руки” через профильные отделы, чтобы те приобретали неликвидный товар. Такая ситуация тогда сложилась из-за того, что занимавшееся формированием стабилизационного фонда АО “НК “СПК “Павлодар”, истратив на закуп овощей 563 миллиона тенге из республиканского бюджета, не смогло сохранить и реализовать эту продукцию вовремя.

Поэтому решили впредь хранить овощи для нужд стабфонда у самих аграриев, ведь складирование у оператора на базе сервисно-заготовительного центра оказалось неэффективным.

Напомним, в этом году заложено около 3 тысяч тонн картофеля, закупленного по 28 тенге за килограмм, и 1000 тонн других овощей.

Поделиться
+1