В Павлодаре с начала года неосвоили около 5 млрд тенге

В Павлодарской области на 1 октября 2013 года сумма неосвоенных бюджетных средств составила 4,9 млрд тенге. Об этом на брифинге сообщил руководитель управления финансов Павлодарской области Бакир Демеуов.

«Из недоосвоенных на 1 октября этого года 4,9 млрд тенге свыше 3,3 млрд тенге приходятся на целевые трансферты и кредиты, выделенные из республиканского бюджета. Еще 1,5 млрд неосвоенных денежных средств – это расходы местного бюджета», - сказал Б. Демеуов.

«Среди причин неосвоения бюджетных средств имеются, как объективные, так и субъективные. К первым можно отнести экономию при проведении госзакупок, которая составила 200 млн тенге. Ко вторым относятся: несвоевременное проведение конкурсов по госзакупкам – 900 млн тенге; срыв графика работ подрядчиками - 400 млн тенге. 750 млн тенге оказались неосвоенными из-за судебных разбирательств. Это когда один из участников госзакупок проигрывает конкурс и подает потом в суд. Соответственно, все работы до вынесения решения суда приостанавливаются», - пояснил руководитель управления финансов.

Тем не менее, Б. Демеуов заявил, что до конца года отставание по освоению бюджетных средств будет существенно сокращено.

«У нас еще есть время и мы сможем «нагнать». По объектам, по которым идут судебные разбирательства, это будет сделать, конечно, сложнее. Но там, где подрядчики допустили отставание по графикам работ, я думаю, что тут нужно будет просто заставить эти организации переходить на двухсменный режим работы с увеличением количества работников, чтобы все выделенные деньги были освоены», - отметил руководитель управления.

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года процент исполнения областного бюджета увеличился на 4,2%. Вроде бы и немного, но если посмотреть на примере областного центра, то в 2012 году в Павлодаре по строительству жилья по линии жилстройсбережений неосвоенными оказались 1 млрд 900 млн тенге. В этом году в городе по этой статье на 1 октября неосвоен «лишь» 141 млн тенге», - добавил Б. Демеуов.

На 1 октября 2013 года Павлодарской области из республиканского бюджета в виде целевых трансфертов и кредитов было выделено 30,6 млрд тенге. По итогам 2012 года в регионе остались неосвоенными 2,7 млрд тенге. 

 

bnews.kz

Поделиться
+1