Поднимите мне веки!


Жительницы Павлодара едва ли не в массовом порядке меняют себе азиатские глазана европейские.

Пластическая операция по получению европейского типа век стремительно набирает популярность среди азиатской молодежи. Не отстают в этом плане и павлодарцы.

Стать более похожим на представителя европейской расы позволяет блефаропластика - изменение и подтяжка век. Вот и павлодарским девушкам и женщинам хочется получить складочку на веке, которая характерна для обладателей европейских глаз.

- Мы ни с чем так часто не работаем, как с блефаропластикой, - признается пластический хирург железнодорожной больницы Алексей Перерва. - За неделю бывает десять-пятнадцать операций на веки. Обычно два пожелания: либо изменить их форму: тут основная клиентура - молодежь, либо устранить возрастные показатели. Как правило, после 43-45 лет веки опускаются, образуются мешки под глазами, от которых люди хотят избавиться. Иногда бывает, мы убираем избыток кожи до трех сантиметров. На практике был случай: к нам обратилась пожилая женщина, у которой веко нависло над глазом так, что мешало смотреть, и она была вынуждена подклеивать его пластырем. Благодаря блефаропластике она избавилась от этого неудобства. Сама операция на веки - амбулаторная, то есть лежать в больнице не надо: пришли, прооперировались, ушли.

- То есть после операции в буквальном смысле можно встать и уйти с операционного стола?

- Да, вполне. И у нас такое бывает. Это в основном девушки, работающие в различных косметических салонах. Я им говорю: «Полежите, как положено, минут тридцать с холодным гелем на глазах, ведь потом меньше отеков и синяков будет». В ответ: «У меня запись, очередь стоит, ждет».

- Как пациентки сами объясняют свое желание получить евровеки?

- Во-первых, девчонки жалуются на то, что не могут нормально положить макияж. На таком веке это сделать невозможно. Для азиатских век характерна некоторая одутловатость, то есть они немного припухшие. Тут виноваты параорбитальные грыжи - это не заболевание, а анатомическая особенность, и мы ее устраняем. Второе - кожа лежит на ресницах, закрывая часть глаза, и он, конечно, кажется меньше, как и сами ресницы, которые из-за этого смотрят вниз. Разрез глаза остается тот же самый, но за счет того, что мы подтянули верхнее веко, сделали европейскую складку, ресницы поднимаются, глаза становятся более открытыми и кажутся больше.

- Какова длительность эффекта?

- Он останется навсегда. Другое дело - возрастная коррекция век. Через лет десять-пятнадцать, возможно, ее нужно будет повторить. Но, даже по истечению такого времени, результат будет значительно лучше, чем до операции.

- На зрение все это никак не влияет?

- Правильно будет сказать, что операция не предполагает влияния на зрение и каких-либо осложнений, так как мы работаем только с кожей века и подкожной клетчаткой, не касаясь самого глаза.

- С какого возраста можно ее делать?

- Наверное, с совершеннолетия, когда человек уже в сознательном возрасте. Самая молодая пациентка, обращавшаяся к нам, была пятнадцатилетняя девочка, которую привела ее мама, после того, как сделала эту операцию себе.

- Никаких следов от операции в последствии не останется?

- Если бы оставались какие-то рубцы или шрамы, то, наверное, такого потока бы не было.

- Как быстро они исчезают?

- Через десять-четырнадцать дней места швов будут уже не столь заметны. Незнакомые вам люди, при виде вас и не заметят следов операции. Те, кто вас хорошо знают и часто видят, возможно, обратят внимание на некую припухлость век. Для уже совсем нормального вида должен пройти месяц, а вообще рубец будет формироваться до полугода, но эти изменения уже практически не заметны.

- Сколько времени длится сама операция?

- Время операции пациент и хирург определяют по-разному. Для врача она длится от первого разреза до последнего шва. Это где-то 30-40 минут. Для пациента - от захода в операционную и до выхода из нее, получается около часа, так как вначале идет предоперационная подготовка, наносится разметка. А она не то, что для каждого пациента разная, но и для каждого глаза, потому как они у нас всех от природы немного ассиметричны. Где-то больше кожи нужно убрать, где-то меньше. Сам принцип разметки подразумевает устранение этой ассиметрии.

- К блефаропластике есть какие-то противопоказания?

- Абсолютных и даже относительных противопоказаний нет, если только не рак глаз. Эта операция из всех, что мы делаем, самая непритязательная: легко переносится пациентами, безболезненна, без кровопотери, швы снимаются очень рано, и результаты долгосрочные. Послеоперационный период протекает также безболезненно. Я не помню, чтобы кто-то говорил, что выпил хотя бы одну обезболивающую таблетку.

- Примерную стоимость такой операции можете назвать?

- Могу назвать точную: пятьдесят тысяч тенге за верхние веки и столько же за нижние. В Алматы подобная операция обойдется порядка тысячи долларов. В Сингапуре, к примеру, по словам знающих людей, блефаропластика вообще стоит шесть тысяч долларов.

- Сейчас в магазинах продаются специальные пластинки - евровеки, от которых обещается результат - появление заветной складочки над глазом. Что вы думаете по этому поводу? Есть ли от них какой-то толк?

- Были девочки, которые приходили в них на консультацию. Какие-то плюсы, по-видимому, в этих евровеках есть. И разнообразие у человека появляется то европейские глаза, то азиатские. Но, думаю, тут и море неудобств с постоянной наклейкой. Да и представьте их молодых людей - засыпают с девушкой европейской внешности, а просыпаются с азиаткой. Прямо, как в анекдотах.

- А, кстати, мужской пол к вам обращается?

- По европейским векам обращений не было. А вот по возрастным изменениям взрослые мужчины часто приходят. Молодые парни, в основном, обращаются с проблемами оттопыренных ушей, кривых носов, с горбинкой, от которой хотят избавиться, или с восстановлением носа после травмы. Среди женщин наиболее популярна блефаропластика, изменение формы ушей, омолаживающие круговые подтяжки. По увеличению груди в этом году - рекордное количество обращений - то ли пятьдесят, то ли семьдесят девушек и женщин.

- Губы качаете?

- Нет, но мы их увеличиваем операционным путем. Эта операция схожа с блефаропластикой тем, что тоже делается достаточно быстро, под местной анестезией, безболезненна. Плюс в том, что результат остается навсегда, а минус - мы ограничены в возможности увеличения губ, так как операция подразумевает перераспределение тканей. Не всегда можно добиться желаемого размера. Того же геля, к примеру, можно закачать столько, сколько душе угодно. Но после него через полгода вы останетесь с тем, с чем были.

Поделиться
+1