Так кто же убил Гульмиру?

Всколыхнувшая Павлодар история о девушке-официантке, задушенной в свой день рождения подвозившим ее таксистом, оказалась запутанней, чем все думали.

 

За ваши деньги - любой каприз!

- сказал павлодарский таксист своей пассажирке, а вскоре, как утверждает следствие, задушил ее.

Седьмого октября в полицию с заявлением о пропаже своей 20-летней сестры обратилась жительница Павлодара. Пропавшая девушка работала официанткой в одном из павлодарских кафе, и после смены ночью пятого октября не вернулась домой.

Спустя неделю у теплотрассы по улице Ломова, напротив авторынка, был обнаружен раздетый труп пропавшей. По предварительному заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть девушки наступила от механической асфиксии, то есть от удушения.

Было установлено, что, отработав в кафе смену, Гульмира (так звали официантку) вызвала такси, но в квартире, где она проживала с сестрой и ее мужем, так и не появилась. В ходе розыска полицейские вышли на 23-летнего водителя одного из павлодарских таксопарков, забравшего в ту ночь пропавшую. И тот поведал стражам порядка невероятную детективную историю.

По словам таксиста, около трех ночи пятого октября он на своей «Ауди А4» приехал на вызов в кафе. В машину села девушка, и он повез ее в район Второго Павлодара. Уже по дороге, когда с извозчиком связалась диспетчер, выяснилось, что это была не его клиентка, он должен был везти другую пассажирку и по другому адресу. Но не возвращаться же назад. А тут, на одной из темных улиц в машину, осторожно объезжавшую ямы, запрыгнул какой-то бандит. Угрожая пистолетом, он отобрал у водителя портмоне с деньгами и документами и, приказав ему не оглядываться, избил и изнасиловал пассажирку, а затем задушил ее. После чего заставил таксиста раздеть труп и выбросить его около теплотрассы. В полицию молодой человек не обратился, потому что был сильно напуган случившимся, да и душегуб пообещал расправиться с его семьей, если он проболтается - насильник нашел фотографию детей водителя в портмоне и заметил, что с его маленькой дочерью может всякое приключиться…

Однако уже на следующий день после задержания таксист изменил показания и сознался в убийстве девушки.

Как следует из оформленного признания, по дороге водитель и пассажирка стали общаться, и она сказала, что у нее сегодня - день рождения, и, вообще, ей не хочется ехать домой. «За ваши деньги - любой каприз!» - ответил таксист и предложил девушке выпить. На этот случай у него в машине была заначена бутылка «джин-тоника». Опустошив ее, молодые люди, как утверждал задержанный, решили продолжить знакомство и поехали в гараж его родителей. Там занялись любовью, а после, когда уже курили в машине, новая знакомая якобы оскорбила его мужское достоинство. Возникшая из-за этого ссора переросла в драку, во время которой молодой человек ударил девушку ножом в живот. Ранение было не критичным, таксист пытался успокоить пострадавшую, но она кричала, что ему придется ответить за это, и со страху, как утверждал парень, он начал душить девушку. Опомнился, когда несчастная перестала подавать признаки жизни.

Потом, по его словам, чтобы скрыть следы преступления, он стал раздевать убитую догола. Распарывая одежду, случайно срезал ей сосок на груди. Затем в багажнике отвез тело к теплотрассе, а вещи сложил в мешок, который сжег в лесополосе. В кошельке убитой таксист нашел 9 000 тенге, которые забрал, он также разжился ее сотовым телефоном - симку сломал (позже ее найдут в гараже), внутренности выбросил, а корпус подарил знакомой. Рано утром после убийства он, по его словам, приехал к кафе, от которого забрал пассажирку, чтобы попросить прощения у Бога…

Насколько правдива и эта история, сказать сложно, потому что ее вторая участница подтвердить что-то или опровергнуть, увы, не может, а непосредственных свидетелей трагических событий нет. Хотя какую-то ясность, возможно, внесут еще судмедэкспертиза и записи видеокамер охраны гаражного кооператива.

Молодому человеку предъявлено обвинение в убийстве, по факту которого возбуждено уголовное дело. Судом санкционирован арест задержанного. Добавим, что он - уроженец Павлодара, у него - средне-техническое образование, не судим, женат, имеет двоих детей.

 

 

Как ни в чем не бывало

 

После того, как было совершено убийство девушки, подозреваемый таксист спокойно выходил на линию, принимал заказы и развозил других горожан.

Об этом «Версии» рассказали учредительницы таксопарка, где он работал. Одна из них, Асель, сообщила, что сама садилась в ту же машину, в которой в свой, возможно, последний путь отправилась их клиентка Гульмира:

- Убийство, как нам сказали, было совершено пятого октября, а меня он подвозил в ночь с восьмого на девятое, через три дня. Я ехала к Татьяне, второму соучредителю. Была почти полночь.

- Вы обратили внимание на то, как он себя вел?

- Он был абсолютно спокоен. Меня он в лицо, кажется, не знал, я редко бываю в офисе, так что просто спросил, сказали ли мне, какая оплата. Я ответила, что 350 тенге. (Мы не пользуемся своим служебным положением и не просим наших таксистов подвозить нас бесплатно). Я доехала без проблем. Уже после, задним числом, на меня нахлынул ужас, когда я узнала, что этого человека обвинили в убийстве пассажирки, и он якобы сознался в преступлении. Если это действительно правда, то я ведь тоже могла быть на месте той девушки.

- Этот таксист после того, как предположительно убил девушку, выходил на линию только восьмого октября?

- Нет, он отработал три смены, и был абсолютно спокоен. Даже когда я передала ему, что им зачем-то интересуется полиция, он не паниковал.

- Сколько времени проработал у вас подозреваемый?

- Он впервые вышел на линию восьмого августа этого года, - подключается к беседе Татьяна, соучредитель таксопарка, - то есть, два месяца. Я проводила с ним беседу при приеме на работу, и знаете, он все схватывал на лету. Сам задавал грамотные вопросы: например, как себя вести, если случится конфликт с клиентом. Было видно, что он устраивается к нам осознанно, то есть, он не планировал так закончить. К тому же он сказал, что у него - семья, двое детей.

- Раньше он уже работал таксистом?

- Нет, в этом деле он новичок, но у него водительский стаж был пять лет, он казался очень положительным.

- Конфликтовал с клиентами прежде?

- Никогда. Более того, уже через две-три недели приработался и брал столько заказов, сколько и таксисты с приличным опытом. Парень производил самое благоприятное впечатление. Он сдавал кассу, болтал с девчонками-операторами, пил кофе. Да и остальные наши водители сейчас в шоке: знали его, общались где-то на пятачке, они тоже не могут в это поверить. Повторю, ожидать от него столь страшного поступка было невозможно, ничто этого не предвещало.

 

 

Нет, это не я!

 

Таксист, подозреваемый в убийстве клиентки, сообщил родственникам, что его несколько дней пытали в полиции, выбивая признательные показания.

В редакцию «Версии» обратился старший брат подозреваемого, Виталий, по мнению которого, следствие по делу его брата проходит с грубейшими нарушениями.

- Вы знаете фабулу дела: в ночь с четвертого на пятое октября в кафе по улице Ак. Сатпаева вызвали два такси. Мой брат должен был подвозить администратора, но к нему в салон села официантка, они перепутали машины. Он не сразу хватился, потому что одной надо было на Второй Павлодар, а другой - на Чкалова, все равно примерно в одну сторону. Уже по пути его вызвала диспетчер: «Вы где ездите, вас клиентка ожидает». Тогда и выяснилось, что машины перепутали. Акцентирую ваше внимание, потому что это был не просто зафиксированный вызов, по нему еще и перезвонили, то есть, в памяти диспетчера эта ситуация отложилась. Было бы крайне нелогично после такого убивать именно эту девушку, если уж на то пошло.

- Дальше.

- Брат забрал девушку в 3.27 ночи, по дороге она ему сообщила, что сегодня у нее наступает день рождения. То есть, она была не пьяная с гулянки, которая могла захотеть отправиться с ним в гараж. Она была уставшая, с рабочей смены, абсолютно трезвая и только собиралась отмечать наступающие сутки - наверное, когда выспится. Я разговаривал с администратором кафе, где она работала. Та сказала, что четвертого октября было много посетителей, официантам невозможно было даже присесть, они очень вымотались. Девушка, логично предположить, хотела просто поехать домой, а не развлекаться с первым встречным.

Теперь. В первоначальной версии, которую якобы изложил полиции мой брат, он вез ее к дому по плохой дороге. Везде ухабы, он ехал медленно, моргнул фарами парню, который шел навстречу, а тот, когда они подъехали к нему вплотную, открыл дверцу машины, пригрозил пистолетом и якобы набросился на девушку на заднем сидении. Изнасиловал ее и убил. Я проехал по этому маршруту, по навигатору, так же, как ездит брат, - и дорога там очень хорошая, заасфальтированная. Допустим, он выдумал эту историю, чтобы выгородить себя. Но зачем обманывать в таких деталях, как состояние дороги? Другое дело, если эту историю сочиняли за него.

- В утро после убийства, когда ваш брат пришел домой…

- Его встретила мама. Она фармацевт и сразу увидела бы расширенные зрачки, почувствовала бы запах алкоголя, обратила бы внимание на неспокойное поведение. Но брат был абсолютно нормальный. Пришел в восьмом часу утра и лег спать. Все было как обычно.

- Как происходило задержание?

- Одиннадцатого октября был звонок в таксопарк из полиции - пробивали его данные. Таксопарк дал контакты, предварительно позвонив брату и спросив: «У тебя все хорошо? Тебя полиция ищет». Он сказал: «У меня все хорошо». Из полиции ему позвонили, спросили, не может ли подъехать в Южный отдел. Он сказал, что сейчас в гараже. Назвал адрес. Через некоторое время к гаражу подъехало пять машин, из них вышли человек двадцать, все в форме. Они вошли внутрь без понятых, снимая все на фото и видеооборудование, и начали что-то искать. Изъяли в гараже заднее сиденье автомобиля. Якобы обнаружили там кровь. Но все эти дни, от убийства девушки и до задержания, брат возил других людей, сиденье было чистым. Еще изъяли какую-то женскую одежду, вполне вероятно, его жены.

- Ваш брат разведен, он же живет с родителями?

- С женой они разъехались по финансовым причинам, но не развелись, у них двое детей, дочке пять лет и сыну полтора года. Так вот, к нам домой приехали полицейские, забрали отца и тоже отвезли в гараж. Он подтвердил, что там не было понятых, только много людей в форме. Никто не даст гарантии теперь, что они не подлили кровь и не подкинули сим-карту убитой девушки.

- Потом?

- Брата отвезли в Южный отдел и продержали там до трех часов ночи. В начале четвертого он приехал домой к подруге, предварительно оставив в полиции ее адрес. Я разговаривал с его подругой: брат пришел весь мокрый. То есть, его обливали водой. Она спросила, что случилось, он рассказал, что в полиции его пытали, надевали целлофановый пакет на голову, душили, прикладывали материал, похожий на одеяло, и били через него по голове дубинкой. Он терял сознание. Ему там говорили: ты убил, ты задушил, ты изнасиловал.

- Он сообщил об этом на работу или вам?

- Глубокой ночью? Нет. Он собирался рано утром поехать в больницу, но буквально в половине восьмого утра за ним опять пришли из Южного отдела. Без ордера, без документов, просто пришли и забрали.

Около половины второго дня мама была на пятом этаже в правом крыле и давала показания, а брата держали на четвертом этаже в левом крыле здания. И тут она услышала страшный крик. Брат кричал: «Помогите! Не бейте!». Этот крик услышал даже дежурный на первом этаже, который поинтересовался, кто это кричит? По этому поводу мы обратились в прокуратуру.

Ночью брата переводили в ИВС, и мама смогла его увидеть. Тогда он сказал ей, что ничего не сделал, что он - не убийца.

- Почему у него было две версии случившегося?

- Тут отдельная история: у брата было два адвоката. Первый - дежурный, видимо, первую историю сочиняли с его участием. Когда брат от него отказался, ему дали второго, подставного адвоката, который сообщил, что он нанят нашей семьей. Мы действительно наняли юриста, но он, в отличие от подставного адвоката, весь день 13 октября, с половины двенадцатого дня до половины одиннадцатого вечера проторчал на Ленина, 55, у входа, даже покурить не выходил - камеры в УВД могут это подтвердить - и не мог вручить ордер следователю, чтобы приступить к делу. Мы подозреваем, что тот специально его избегал. Тем временем подставной адвокат вошел в доверие к брату и сочинил вторую версию, которую брата заставили подписать. По этому поводу мы также написали заявление в прокуратуру.

- Когда ваш юрист наконец увиделся со своим подзащитным?

- 16 октября, брата уже перевели в СИЗО. Когда они встретились, тот был уже в очень плохом состоянии, долго не верил, что этот адвокат действительно от семьи, спрашивал его, проверял. И только когда уверился, что все в порядке, написал отказ от всех предыдущих показаний, данных под давлением.

- Обыски в квартирах и гараже еще были?

- Да, в квартире родителей, в квартире подруги брата и в гараже, еще раз, проверяли машину и помещение ультрафиолетом, чтобы увидеть кровь. При этом обыске уже присутствовал я, и ультрафиолет показал, что ни в салоне «Ауди», ни в гараже нет ни капельки крови. Я спросил следователя, почему в первый раз не было понятых. Он ответил, что по новым законам они имеют право не привлекать понятых для обыска жилых помещений, если процесс записывается на видеоаппаратуру. Но гараж - это не жилое помещение.

Кстати, с момента задержания брата прошло больше недели, убийство резонансное, должны были опросить кучу людей, но даже меня, родного брата подозреваемого, еще ни разу не вызывали на допрос (руководительниц таксопарка, к слову, тоже до сих пор не допросили - ред.).

- Что вы будете делать теперь?

- Ждать результатов экспертиз и требовать суда присяжных. Пусть люди сами обратят внимание на все нестыковки в следствии, на грубейшие нарушения, пусть решат, виновен ли мой брат. Но он утверждает, что не убивал девушку, довез ее до дома и высадил у подъезда.

Поделиться
+1