Как добивают ветеранов

Благими намерениями дорога вымощена в известное место. В прошлом году накануне Дня Победы чиновники предложили бесплатно сделать ремонт всем участникам Великой Отечественной войны, причем “грозились” отремонтировать все, что пожелает герой, лишь бы уложился в рамки выделенных 850 тысяч на брата. Запланировано было привести в порядок 120 квартир, план по советской традиции перевыполнили - строители “посетили” 130 объектов. Слишком много было заявок, сетуют чиновники. Но много - не значит хорошо. Последствия этой “благотворительной” акции не заставили себя ждать, в редакцию посыпались грустные истории о ремонтах несостоявшихся и состоявшихся.

История первая. ОТКАТать ветерана

 

В семье 89-летнего участника ВОВ Шаншкулбая Байзакова обещанного чиновниками ремонта так и не дождались. Родственники ветерана утверждают, что благие начинания испортил корыстный подход к вопросу. 

Шаншкулбай Байзаков, дальний родственник известного композитора Исы Байзакова, уже больше пяти лет живет с семьей младшего сына. За дедушкой ухаживает невестка Елена Панягина. Она рассказывает: когда узнали, что фронтовикам предлагают помощь в качестве бесплатного ремонта квартиры - обрадовались, сами давно собирались обновлять ванную комнату и туалет. А тут такая экономия.

- В этой квартире мы живем недавно и еще не успели приспособить ее для дедушки. Ванна у нас высокая, можно ее сделать пониже, чтобы ему было удобно, и поручень нужен - держаться, когда его моют, и чтобы он мог подниматься, - объясняет сноха ветерана.

Списки нуждающихся в ремонте жилья составляли в апреле. Приходили и к Шаншкулбаю-ата представители с Кривенко, 25, смотрели, смету сделали. Очевидно, процесс пошел, так как спустя время порог квартиры переступил первый подрядчик. И тут семья заволновалась - не пришлось бы брать дело в свои руки.

- Строитель посмотрел и сказал: ну, раковину мы оставим, она у вас хорошая, унитаз тоже. Двери менять не будем, а обои, ладно, в коридоре новые поклеим, - вспоминает Елена. - Ну что это за ремонт! Если уж делать, так делать хорошо, полностью все меняя. Мы с мужем задумались - может, нам пригласить своего подрядчика. И попытались узнать выделенную на каждого ветерана сумму, чтобы знать, на что рассчитывать. Но сумму нам не назвали, как будто это военная тайна.

Тогда мы сами сделали расчеты. Получилось, чтобы качественно сделать под ключ туалет и ванную, нужно примерно 360 тысяч тенге. Мы озвучили подрядчику от акимата эту цену. В ответ он нас огорошил: очень большая сумма, говорит, мол, с нее еще должны отдаваться какие-то откаты, всем подряд. И как бы ему ничего не достанется с этих денег, и тогда смысла делать такой ремонт нет, - процитировала слова строителя Елена Панягина.

Пока родственники Шаншкулбая Байзакова пытались разобраться с подрядчиками и ремонтом, деньги в городской казне на это благое дело-2013 успели закончиться. Другие кандидаты были сговорчивее, а значит, и ремонт получили быстрее. Правда, забегая вперед, скажем - не для всех эта “быстрота” обернулась качеством выполненных работ.

А капризных Байзаковых поставили на очередь уже следующего, 2014 года. Профильная чиновница даже заявила с обидой, что общую сумму выделенных средств на одного фронтовика никто от родных ветеранов не скрывал, и смело озвучила:

- На ремонт квартиры выделяется 850 тысяч тенге. Договорные отношения составляют подрядчик и участник войны. Они вправе оговорить все виды работ, главное, чтобы уложились в смету. Ремонт помещений действительно делается по выбору ветерана. И, естественно, заказчик вправе требовать качественного выполнения работ, - ответила Нурсулу Турлубаева, заведующая сектором отдела занятости и социальных программ города Павлодара.

Интересное дело получается. Не надо быть доктором математических или экономических наук, чтобы понять пугающее соотношение - 360 тысяч тенге против 850 тысяч! Вот, оказывается, на что жаловался подрядчик. Страшно подумать, если так. Неужели откаты составляют более 60 процентов?!

Да за такие деньги можно отличную ванную комнату отстроить, с новой раковиной, унитазом, дверьми и супер-сантехникой!

Особо хочется отметить, что спорить с чиновниками родные фронтовика стали просто из принципа. Ремонт они могут сделать и за собственный счет, чтобы не подумали: мол, пользуются положением дедушки. Просто если выделены государственные средства, они должны быть освоены, причем в полном объеме и без вышеуказанных откатов. Обидно, что свои “волосатые лапы” нечистоплотные люди успели запустить даже в ветеранские деньги, как говорится, в святое.

История вторая. Увидеть ремонт - и... в больницу

Ветерану Великой Отечественной войны Виктору Андреевичу Ткачуку повезло больше (хотя здесь слово “повезло” с большой натяжкой), до него строители добрались и ремонт сделали. От такой “радости” герой чуть не отдал концы. “Неотложка” доставила фронтовика в больницу. Но что самое печальное, и там Виктора Андреевича не оставили в покое.

Виктор Ткачук, которому в этом году исполнилось 87 лет, сегодня вспоминает, с чего все началось. В начале осени на пороге их крохотной однокомнатной квартирки по улице Мира, где он проживал вместе с супругой, труженицей тыла, появился “добрый” молодой человек. Он представился директором подрядной организации и заявил, что чете полагается бесплатный ремонт. Супруги пожали плечами, мол, ладно, подумаем. Но настойчивый “доброжелатель” не унимался, пришел во второй раз, а затем и в третий.

Кстати, как и в описанном выше случае, сумму, на которую будет сделан ремонт, “доброжелатель” не назвал ни разу, сколько его не спрашивали, подчеркивают Виктор и Юзефа Ткачук. К тому же, из дальнейшего рассказа стариков становится понятно, что молодой человек больше просил подписать бумаги, чем интересовался, в чем именно они нуждаются. Ветеран вспоминает, что скрепя сердце они уступили, подписали предложенные документы.

Через два дня в их квартире закипела работа, да так, что жить здесь оказалось невозможно из-за пыли, грязи и хамства строителей. Пришлось супругам временно переехать к дочери. Ремонт растянулся на целых пять недель. Старики терпеливо ждали.

За это время фронтовику сделали операцию по удалению камней в почках. Хирургическое вмешательство дедушка перенес тяжело, к тому же в таком возрасте раны заживают плохо. За строителями пыталась присматривать супруга, чтобы те делали только то, о чем было написано в договоре. Но ремонтники ее пожелания и в грош не ставили.

- Мы просили не трогать плитку в ванной, она у нас была до середины стены, а выше просто побелка, которую я обновляла время от времени, - сокрушается Юзефа Ткачук. - У меня сердце кровью обливалось, когда они начали кафель буквально топором вырубать, ведь он простоял у нас 30 лет! И еще и чертыхались, мол, кто это такой прочный раствор делал, не отрывается совсем. Я говорю: не надо трогать! А они: ты, бабка, ничего не понимаешь, не суйся не в свое дело, сделаем ремонт - не узнаешь!

Зато, как рассказывают супруги, даже не дотронулись до того, что действительно нужно было сделать. Старики просили установить новые пластиковые трубы - старые проржавели, забились и были практически непригодны. Однако покупать и менять дорогостоящие коммуникации пришлось за свой счет.

- Строители мне сказали, что новые трубы покупать не будут, в смету это не войдет. Просто старые подкрасим, замажем, и будут так держаться. Зато плитку уложили до потолка, - рассказывает супруга ветерана.

Пришлось пожилым людям самим выложить деньги на покупку и установку труб, за это они заплатили 51 тысячу тенге. И такое отношение подрядчика проявлялось буквально во всем, с горечью вспоминают пенсионеры.

- После установки возле труб образовалась дыра. Я попросила замазать ее, но они мне в глаза смеются и, издеваясь, говорят: а зачем? Пусть здесь тараканы ходят.

 Юзефа Ивановна рассказывает о “налете строителей”, и в глазах пожилой женщины стоят слезы от бессилия и унижения.

- Когда унитаз поставили, мы у дочки ночевали. Утром пришла, а сосед снизу говорит: бабушка, вы нас затопили. Я говорю, как же так, нас же тут не было! Оказывается, вода до первого этажа протекла. А когда я стала пенять подрядчику, он мне ответил: что, мне теперь на коленях перед вами стоять?

Сыну, который, узнав о бедах родителей, срочно приехал из Новосибирска, строители категорично заявили, что договор подписывали с ветераном, с ним и будут разговаривать. Конечно, со стариками-то справиться проще: можно хамить, к пожеланиям не прислушиваться. А тему, на что и сколько истратили бюджетных денег, вообще старались не поднимать. И здесь военная тайна.

- Никаких документов не предъявили, хотя я требовал показать смету, план проведения работ, - подчеркнул сын. - Я звонил в акимат, просил, чтобы пришла комиссия, но никто не пришел. Что только мои родители не испытали, пока длился долгий ремонт. Работали всего два человека, за собой не убирали. А вот когда горе-ремонт завершили, - продолжает Виктор Ткачук, - к родителям наведался подрядчик, и с ним какая-то женщина, которая не потрудилась представиться.

Администратором данной программы является отдел социальной защиты. Здесь подтвердили, что в их обязанности входит проверять качество работ, назначенных ветераном, а не только перечислять деньги подрядчикам.

 На место скандального ремонта вместе с журналистами приехал руководитель подрядной организации и та самая смелая представительница отдела социальной защиты. Оба тут же заверили, что все документы в порядке. Есть и договор, и смета, в обоих документах стоит подпись фронтовика, и сумма значится - 850 тысяч тенге, выделенных из казны города. Что в ходе ремонта будет сделано, якобы оговаривалось заранее.

А на вопрос, почему тогда не сделали самого главного - не поменяли трубы, что значилось, кстати, в “акте обследования материально-бытовых условий ветерана”, подрядчик заявил, что это пожилые люди просто решили поставить их сами.

Чиновнице тоже пришлось признать, что замечания по ремонту есть.

- Я там была, с подрядчиком, и сама лично сказала подрядчику, чтоб все замечания были устранены, - заявила заведующая сектором по работе с инвалидами и ветеранами отдела социальной защиты города Павлодара Нурсулу Турлубаева. И добавила: - Подрядчик получит деньги только тогда, когда участником войны будет подписан акт выполненных работ. На данный момент по этой квартире акт не подписан. Поэтому деньги подрядчику не были перечислены.

Оправдания чиновницы здоровья ветерану не прибавили. Когда супруга Юзефа Ивановна показывала вернувшемуся после операции мужу результаты ремонта, Виктор Андреевич ахнул: дверная обналичка отходит, новый санузел протекает, унитаз стоит теперь почти на середине комнаты, кафельная плитка в ванной под самый потолок. А еще подрядчик оставил после себя массу строительного мусора. Даже старую ванну, приспособленную под емкость для размешивания раствора, бросили прямо в подъезде.

Фронтовик говорит, что он ко всему привык, в военные годы был радистом, разведчиком и даже снайпером, нервы - железные. А вот ведь сдали, когда увидел результаты работы строителей.

 Между тем, мусор подрядчик вывез сразу же, как только мы вмешались в ситуацию. А раньше, видимо, было недосуг. Недоделки пообещали устранить в ближайшее время.

Что же касается того, что строителям не мешало бы за собой элементарно убрать и помыть, подрядчик сделал удивленное лицо и заявил, что об этом фронтовик его не просил! И в смету этот пункт они не внесли, так что эта услуга - отдельная статья расходов! А потом признался: делать это не очень-то и хотелось, раз супруги оказались такими кляузниками!

В общем, безвозмездная помощь чиновников обидела ветерана Великой Отечественной войны. 87-летнему фронтовику от переживаний стало плохо, и Виктора Андреевича увезли в больницу на “скорой”.

Но, как выяснилось, подрядчик его и там не оставил. Приходил в палату и просил подписать акт приемки, ведь иначе он деньги не получит. Уставший ветеран это сделал, однако через несколько дней Юзефа Ивановна снова вызвала сантехника из КСК - потек установленный кран, и заплатила еще 1000 тенге. А обналичка едва держится, даже после “работы над ошибками” строителей.

Хозяйка говорит, лучше все делать самой. Пожилая женщина купила новый унитаз и установила за свои деньги, а “подаренный” теперь стоит без дела.

- Мы здесь прожили 30 лет, - резюмирует труженица тыла. - Сколько нам с дедом осталось? Может, год, может, полгода… А так хочется спокойно пожить. Лучше полагаться на самих себя, как мы всегда это делали. Сейчас молюсь за своего Виктора. Он все еще в больнице, и лучше ему пока не становится.

Поделиться
+1