Лучше предотвратить правонарушение, чем раскрывать преступление

Борьба с уличной преступностью и правонарушениями, безопасность на дорогах в последнее время стали предметом повышенного внимания в городе. Об этом говорит и внедрение пилотного проекта “Универсальный полицейский”, и привлечение к охране порядка добровольных дружинников. 

О сложностях, планах и результатах проводимой работы читателям “ОН” рассказал начальник отделения профилактической деятельности отдела административной полиции УВД г. Павлодара Арман Каптаев.

- Арман Нурмукаматович, не скучно вам работать в отделении профилактической деятельности? Ведь здесь ни погонь, ни раскрытия громких преступлений.

- Основная наша задача - при помощи профилактики снизить количество правонарушений и преступлений. Это и разъяснительная работа, и агитационная. Объясняем народу необходимость сигнализаций, тревожных кнопок, камер видеонаблюдения. Выявляя правонарушения, мы не допускаем более серьезных видов преступлений.

Наибольший объем работы приходится на участковых инспекторов полиции. Они выполняют профилактическую работу, выезжают по вызову на семейные ссоры, конфликты с соседями, драки. Все, что происходит на участках, ложится на их плечи. В Павлодаре, поселке Ленинском и селе Павлодарском 109 участковых инспекторов и 18 старших участковых инспекторов полиции, отвечающих за организацию работу.

Участковые и их помощники

- Помнится, очень серьезно стоял вопрос работы участковых полицейских по проблемным съемным квартирам. Изменилась ли ситуация сегодня?

- Этот вопрос стоит все так же остро. Участковые инспекторы совместно с работниками налоговой службы продолжают выявлять квартировладельцев, занимающихся бизнесом без необходимых документов. Если квартира сдается незаконно, ее владелец привлекается к административной ответственности.

Сейчас в силу вступил закон, согласно которому мы имеем право привлекать к ответственности тех, кто сдает помещения для занятий проституцией. Закон новый, у нас в городе еще прецедентов не было, а в Астане уже не один хозяин квартиры был наказан. Но здесь тоже свои нюансы, сложности. Ведь факт проституции еще необходимо доказать. А это не всегда возможно.

С нарушением тишины и порядка тоже не все так просто. Законодательством на сегодня эта норма, к сожалению, не урегулирована. Мы имеем право привлекать к ответственности только тех, кто непосредственно нарушает, а не хозяев квартир. Учитывая кратковременность сдачи квартиры, сделать это удается очень редко. Тем, кто соседствует со съемными квартирами, нужно быть начеку, и как только за стенкой раздается шум, сразу же обращаться к участковому инспектору либо по телефону 102. Чем оперативнее поступит звонок, тем больше вероятности, что виновные будут наказаны. Тем более что в работе участковым сейчас помогают отряды добровольной народной дружины.

- Добровольная народная дружина - как отголосок советского времени…

- Все новое - это хорошо забытое старое. Мы сейчас активизировали работу в данном направлении. И теперь у нас активно осуществляется процесс привлечения населения нашего города к охране общественного порядка. В добровольные помощники полиции мы берем не всех. После подачи добровольного заявления в УВД г. Павлодара среди желающих проводится тщательный отбор. Тем, кто принят, вручаются жетоны, удостоверения общественного помощника, они регистрируются в акимате города Павлодара. И только после этого добровольцы приступают к работе - патрулируют улицы города совместно с участковыми, выявляют нарушителей, оказывают практическую помощь сотрудникам полиции при задержании преступников, правонарушителей, помогают при доставке в органы внутренних дел, а также принимают активное участие в профилактической работе. Есть факты раскрытия грабежей непосредственно дружинниками. Например, преподавателем колледжа Павлодара был задержан грабитель. После совершения грабежа преступник скрылся, на него оперативно передана ориентировка, и по горячим следам он был схвачен нашим добровольным помощником.

- Много желающих оказать посильную помощь доблестной полиции?

- На сегодня у нас насчитывается 2900 добровольных помощников. Большинство из них - это работники крупных городских предприятий, учащиеся и преподаватели учебных заведений. За счет волонтеров увеличился штат оказывающих практическую помощь. Сейчас благодаря дружинникам и универсальным полицейским возрос охват патрулируемых территорий, не только улиц и парков, но и внутридворовых. Как результат - улучшаются показатели по раскрываемости и предотвращению преступлений и правонарушений.

Первые в республике

- Кстати, об универсальных полицейских. Как обстоят дела с ними? Помнится, в прошлом году, когда было только объявлено о начале данного проекта, большинство павлодарцев восприняли его, мягко говоря, не очень.

- Да, это правда, на первоначальном этапе были жалобы. Спустя полтора года согласно проведенному анализу их количество в разы сократилось. Сейчас универсальными полицейскими больше внимания уделяется охране общественного порядка, а поначалу, когда только внедрили данный эксперимент, большинство патрулей выявляли нарушения правил дорожного движения. При этом сами где-то нарушали, останавливали водителей иногда необоснованно, стояли за кустами. После того как мы сделали упор на патрулирование дворов, снизилось количество грабежей, улучшились показатели по криминогенным районам, показатели раскрываемости. Жители города это видят, ощущают на себе, и меняется их отношение к универсальным полицейским.

- Очень приятно, что вашу работу высоко оценили не только на городском уровне, но и на республиканском.

- Да, это приятно. Год назад пилотный проект универсальных полицейских был введен с небольшими различиями в Жамбыльской и Павлодарской областях. Наш опыт, основанный на слиянии двух служб - административной и дорожной полиции, - оказался более удачным и был положительно оценен в администрации президента. Согласно поручению главы государства, с 1 ноября на примере нашей области программа универсальных полицейских будет внедряться во всех регионах Казахстана. Теперь охрана общественного порядка и безопасность дорожного движения будут осуществляться путем слияния служб при помощи авто и пешего патрулирования.

- Вам, как первопроходцам в этом вопросе, придется делиться опытом с коллегами из других областей.

- На первоначальном этапе в тех регионах, где будет внедрен проект универсальных полицейских, обязательно возникнут сложности. Мы готовы помочь, и в настоящее время уже проводится работа. Мы активно взаимодействуем с областями республики, которые перенимают наш положительный опыт. К нам приезжают коллеги, наши сотрудники выезжают сами, проводят занятия, разъяснительную работу в этом направлении.

- У Павлодарской области в этом вопросе преимущество - мы на шаг впереди. Пока другие только осваивают, мы можем совершенствовать систему. Есть ли у вас планы, что поменять или улучшить в работе универсальных полицейских?

- Согласно разработанному в министерстве положению на территории областных центров норма на одного сотрудника универсальной полиции составляет 800 человек. У нас сейчас 351 сотрудник. Соответственно, на каждого приходится больше людей, чем положено. Со временем, конечно, будут вноситься изменения в работу и штатную структуру.

По мере внедрения данной программы в других регионах мы планируем обмениваться опытом, и положительный опыт других областей опробуем у себя. Мы не собираемся работать по одной схеме. Работа универсальных полицейских будет строиться с учетом мнения и предложений населения, также будут вноситься изменения с учетом криминогенной обстановки в городе.

Оперативно-профилактические мероприятия

- И все же, основная работа вашего отделения, исходя из его названия, - профилактика. Какие мероприятия проводятся на сегодняшний день?

- Сейчас у нас проводятся операции “Браконьер”, “Участок”, акция по выкупу незарегистрированного оружия у населения, которая была продлена до 1 декабря.

Название операции “Браконьер” говорит само за себя. Вся работа направлена на выявление фактов незаконной охоты, рыбалки, вырубки леса и незаконного оборота объектов биологических ресурсов. Задействованы не только группа природоохранной полиции, но и участковые инспекторы, и подразделения дорожно-патрульной полиции. За период акции личным составом УВД города Павлодара уже выявлено 51 нарушение природоохранного законодательства. Больше всего нарушителей, конечно, среди рыбаков.

- И где у нас больше всего браконьеров водится?

- Это, как правило, прибрежная территория города, где незаконно ловят рыбу, а также лесостепь сельской территории города - село Павлодарское, поселки Жанаул, Ленинский, Кенжеколь. Там мы ловим охотников. За пределами города эту работу с момента внедрения универсальных полицейских выполняет отдельная рота дорожно-патрульной службы. Их основная обязанность - осуществление безопасности дорожного движения, но также они патрулируют территорию и выявляют факты незаконной охоты, рыбалки.

- Случаи незаконной вырубки деревьев бывают?

- Конечно, и даже на территории города. Например, некоторые павлодарцы думают, что сухостой можно срубить без необходимого на то разрешения. У нас уже были случаи привлечения к административной ответственности из-за этого. Скоро в городе начнутся попытки сэкономить перед новогодними праздниками. Каждый год находятся желающие спилить елочку прямо в центре города. Но наши сотрудники начеку всегда, а не только во время акций. И это касается всех проводимых нами мероприятий.

- Почему продлили акцию по скупке оружия? Это ведь уже третий месяц пойдет вместо запланированного одного?

- На первоначальном этапе проводилась разъяснительная работа - мы рассказывали, что лица, добровольно сдающие оружие, освобождаются от уголовной и административной ответственности, а также получают денежное вознаграждение. Желающих оказалось много, к нам до сих пор приносят оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, поэтому было принято решение продлить акцию до 1 декабря.

- Попадались ли интересные среди принесенных экземпляров?

- Да, было раритетное оружие. Пистолеты старые приносили, даже со времен Второй мировой войны.

- Что за операция “Участок”?

- Основная цель данного мероприятия - профилактическое воздействие на криминогенные процессы, связанные с экстремизмом и терроризмом, выявление лиц, склонных к деятельности экстремистской направленности либо связанных с радикальными группировками. К счастью, в Павлодаре таких случаев зарегистрировано не было, но никто от этого не застрахован. Поэтому нами проводится профилактическая работа по данной теме. Еще одна немаловажная цель мероприятия - поднятие имиджа участковых инспекторов полиции. В силу своей работы они должны быть знакомы с жителями закрепленной за ними территории, ими ведется тесная работа со старшими по домам, подъездам. Это очень помогает в работе. Во время данной операции участковые в очередной раз обходят свои участки.

На сегодня у нас отработано 70 процентов территории нашего города и пригородной сельской зоны. Нашими сотрудниками осуществляется проверка притонов, мест, где проводят время лица, ранее судимые, и лица без определенного места жительства. Производится проверка владельцев зарегистрированного оружия. За время операции “Участок” наши сотрудники разыскали семь уголовных преступников.

Павлодар - безопасный город

- За скромным названием вашего отдела скрывается большая и серьезная работа. Наверное, у вас и планы соответствующие?

- Да, работаем мы много, а хотим еще больше. Согласно принятой городской программе “Павлодар - безопасный город”, в ближайшее время планируется работа по установке камер видеонаблюдения во дворах домов, на социальных объектах, на государственных учреждениях.

По инициативе органов внутренних дел, при поддержке акимата города Павлодара мы собираемся провести конкурс на звание образцового двора и акции на звание самого освещенного двора и подъезда. Будет оцениваться активность населения подъезда, дома, района, а также участие кооператива собственников квартир. Победителям предусмотрены денежные призы. Данные конкурсы и акции - это не развлечение, это часть нашей работы. Чем больше наши дворы и подъезды будут освещены, оснащены камерами видеонаблюдения и домофонами, тем меньше будет уровень преступности, повысится раскрываемость.

Также вводится программа “Соседский присмотр”, основная цель которой - повышение сознательности граждан, чтобы население не было равнодушным при выявлении каких-либо правонарушений. Был у нас случай в этом году, пенсионерка позвонила в 102 и сообщила, что соседнюю квартиру грабят. Сотрудники полиции сразу же выехали по адресу. Женщина в это время назвала марку, цвет и номер автомобиля, на котором грабители покидали двор, также она сказала, в каком направлении они поехали, а наши сотрудники в этот момент уже подъезжали. Благодаря сознательности пожилой женщины и оперативности сотрудников полиции преступники были задержаны, не успев далеко отъехать от обворованной ими квартиры. Такие сообщения необходимы. Пусть некоторые из них окажутся ложными, но большинство помогут раскрытию преступлений!

Поделиться
+1
Илья

LEVsha 1 ноября 2013 19:26

Гм... Мне кажется, что с объединением полисменов то их на дорогах много - за порядком следят, то наоборот - следят за порядком во дворах... Зато в это же время на дорогах полный караул...