Волейболисты из «Павлодара» утверждают, что не получают зарплату 5 месяцев

Голодные игры! В Павлодаре вслед за футболистами клуба «Иртыш» стали возмущаться волейболисты. Спортсмены утверждают, что не видят зарплату 5 месяцев! Сумма долга приблизилась к 50 миллионам тенге, а игроки уже начали пропускать тренировочные сборы и важные матчи. Чиновники обещали решить проблему, однако пока команде приходится только затягивать пояса.

Спортивный дух остался, а вот материальный стимул тает на глазах. Волейболисты клуба «Павлодар» сидят на голодном пайке. Пять месяцев они не получают зарплату, а на чемпионате Казахстана бронзу умудрились заработать на одном только энтузиазме.

Алексей Ютвалин, легионер волейбольного клуба «Павлодар»:
— Тренируемся, тем не менее, не бросаем, готовимся, сейчас ездили на Кубок, стали третьими, то есть на энтузиазме, можно сказать, все это делаем, но как бы ресурсы-то не вечны.

Спортсмены жалуются: так, мол, и до голодного обморока недалеко. Два с половиной года, рассказывает тренер, спонсоры и акимат платили исправно. Однако новый сезон сразу не заладился.

Между тем каждая аренда зала для команды влетает в копеечку, а форму для нового игрового сезона пришлось брать в долг. Помог бывший спортсмен, открывший сеть магазинов спортивной одежды, он-то и поверил волейболистам на слово и выдал команде тренировочные костюмы и специальную форму.

Из-за нехватки денег команда уже пропустила тренировочные сборы и товарищеские матчи в Барнауле и Новосибирске. А дальше — как снежный ком. Сумма долга по зарплате достигла почти 50 миллионов тенге.

Нариман Сулейменов, капитан команды волейбольного клуба «Павлодар»:
— Какие-то задачи ставят, а как их делать, выполнять задачи, когда деньги не платят. Есть родители, где-то родители помогут, а так, конечно, тяжело.

Такой же скандал произошел несколько недель назад в футбольном клубе «Иртыш». Футболистам задолжали за полгода. Они даже угрожали саботировать очередную игру, если не погасят долги. Но чиновники вдруг заявили, что к зарплатам спортсменов не имеют никакого отношения.

Марат Айдашев, руководитель Управления спорта Павлодарской области:
— По регламентам УЕФА, ФИФА, там один из пунктов, приоритетов, это невмешательство государства в дела общественных объединений, мы не регулируем деятельность общественных объединений. Мы просто сотрудничаем с ними и работаем, поэтому все вот эти вещи, которые происходят в клубах, руководство клубов более компетентно в этом направлении.

Впрочем, в акимате успокоили: они помогут спортсменам решить часть проблем. 7 ноября местный маслихат будет уточнять сумму, которую областной бюджет может выделить спортсменам для командировок.

 

sports.kz

Поделиться
+1
Kalahari

Kalahari 6 ноября 2013 11:09

Не понимаю я таких людей. Когда в 90-ых начались задержки зарплаты и всякие выкрутасы типа чековых книжек и выплат сапогами и мясорубками, я просто уволился и поехал бомбить. А в выходные ремонтировал электрооборудование иномарок. Пять месяцев ждать зарплаты?! Мы ничего больше делать не умеем, кроме как по мячу вдарить? Улицы идите подметать.А на тех,кто не платит,разумеется, в суд подавать.

Svr

Sevarior 6 ноября 2013 11:27

поддерживаю - если мне 5 месяцев не будут платить зарплату - я просто не буду в данном месте работать!

lavr

lavr 6 ноября 2013 11:33

Да вот именно. Кроме как воздух гонять , ничего не могут. Еще и деньги клянчут. Не платят уходи, не играй. В чем проблемы. На одном патриотизме сыт не будешь.

Виталий

activist 6 ноября 2013 11:58

Kalahari, не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше... Кто-то подстраивается, а кто-то хочет заниматься тем, что нравится.

lavr

lavr 6 ноября 2013 12:03

Да, но на одном "том, что нравится" в наше время далеко не уедешь. И сыт не будешь.

Kalahari

Kalahari 6 ноября 2013 12:09

activist, а никто не запрещает!Нравится - занимайся своим делом и не ной! Господа кинутые волейболисты могли бы и другие команды себе подыскать, если тут не платят.Другое дело, если они больше нигде не нужны и особой ценности,как спортсмены,не представляют...)))

Виталий

activist 6 ноября 2013 12:23

Kalahari, такими темпами в Павлодаре скоро спорта не будет.

Виталий

activist 6 ноября 2013 12:24

lavr, кому как повезёт, кто как адаптирует своё "нравится" под свою жизнь.

Kalahari

Kalahari 6 ноября 2013 12:27

activist, ну если денег не платят, значит, в Павлодаре спорт и не нужен. Нам памятники нужны. Русалкам, учителям, поэтам и прочим сомнительным персонажам.))

А если серьезно, то эта тенденция наводит на мысль, что кто-то умышленно гнобит наш спорт.

Денис

Dan8584 6 ноября 2013 12:53

Kalahari, продолжу мысль, что этому кому-то потом криминальные авторитеты премии за какие-то заслуги презентуют. А Павон при этом покрывает удаляя тему.

Алексей

A-lex 6 ноября 2013 13:53

Dan8584, вот ты нудный Smile её даже майл удалил с главной, видать СМК перегнули с юмором

Lister

Lister the Tormentor 6 ноября 2013 14:03

Вовлечение в спорт!

Del

Del 6 ноября 2013 14:07

с такими подходами спорта вообще не будет в Павлодаре. А на счет того, чтобы волейболисты пошли работать,это вы зря...играть для них это тоже работа и причем энергозатратная,многие посвятили этой игре всю свою жизнь и они другого не имеют делать и не хотят и это тоже нужно уважать и их труд в том числе. А проводить параллели,относительно себя и как бы сделал я,а они такие,сякие, не совсем корректно и не правильно. Каждому свое,кто то счастлив что чинит электропроводку в автомобилях,а кто то счастлив что играет в высшей лиге в большой игре называемой "Волейбол".

Игорь

t-rex 6 ноября 2013 14:18

Ну хорошо. он играет в высшей, потом первой, потом в газмясе. до 35-40. А дальше? В отличие от починителя проводки, который может этим благородным делом до пенсии заниматься. В тренера? так не каждый играющий способен стать обучающим. Да и куда столько тренеров? Так что переучиваться по любому придётся. Ну и почему бы не тогда, когда старая профессия уже не приносит должного материального удовлетворения?

Олег

Wotan 6 ноября 2013 15:16

Вот боксеры и борцы не страдают от безработицы после завершения карьеры. Помню еще одного профессионального...как эта есть парускей...раскладывателя пасьянса "косынка", который регулярно брал первые места в ПГУ по этой сложнейшей дисциплине. Тоже не остался за бортом.
Как бы то ни было, волейболисты наши - здоровые умные упорные ребята. Без работы не останутся. А трудовое законодательство РК должно защищать всех одинаково. Потому что...патамушта!

Kalahari

Kalahari 6 ноября 2013 15:58

Wotan, да понятно всё!Здоровые, молодые...Не пропадут.Вопрос: а чего ждали-то? Надо было после невыплаты первой зарплаты шум поднимать. Или у них там какие-то хитрые дела с начислением и суммами?)))

Олег

Wotan 6 ноября 2013 16:32

Kalahari, смысл поднимать шумиху после первой задержки. Увольнять их никто не увольнял. Пока. То есть всю зарплату так или иначе выплатят. Так лучше за 5 месяцев, чем за 1 )))

Kalahari

Kalahari 6 ноября 2013 16:38

Wotan, а жили пять месяцев на что? Какой-то израильский подход, блин.)))Зачем вам сто шекелей сейчас, когда можно получить 1200 через год? А через год или раввин переедет или Абрам помрет.)))

Олег

Wotan 6 ноября 2013 16:47

Kalahari, ну, не такие у них и маленькие зарплаты. Что уж там. И левачок кой-какой имеют обычно. Это не для зависти, суть не в этом.
Жаловаться на задержки боятся, да. Чем лучше работа, тем страшней потерять ))

Kalahari

Kalahari 6 ноября 2013 16:49

Wotan, так я на то и намекаю!))) Левачок и все такое... Не хотелось раньше времени внимание привлекать.)))

snejana

snejana 6 ноября 2013 17:26

A-lex, в одноклашках всё пучком, классит народSmile

Денис

Dan8584 6 ноября 2013 19:55

A-lex, удалили не из-за того что палку перегнули. а из-за цензуры новостей у нас в стране. Правда же глаз колет. Тут обличили фактически в связи с преступным миром - вот и заставили удалить потихому.

Алексей

A-lex 6 ноября 2013 19:57

Dan8584Smile

официальных доказательств нет, а значит клевета Smile

Денис

Dan8584 6 ноября 2013 20:59

была бы клевета - не заставили бы убрать отовсюду

sergadm

sergadm 7 ноября 2013 8:41
А на счет того, чтобы волейболисты пошли работать,это вы зря...играть для них это тоже работа и причем энергозатратная,многие посвятили этой игре всю свою жизнь и они другого не имеют делать и не хотят и это тоже нужно уважать и их труд в том числе.

В результате работы возникает продукт, за счёт  которого и оплачивается труд. Если на играх нет зрителей,то собсвенно зачем эти спортсмены иждивенцы нужны? лучше эти деньги по тратить спортивные клубы для населения.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад