Не рой другому яму

Павлодарский городской суд обязал местных тепловиков выплатить 216 тысяч тенге жителю областного центра, который минувшим летом угодил в яму, образовавшуюся после ремонта магистрали.

По информации пресс-службы городского суда, вечером мужчина шел домой. Внезапно земля ушла из-под его ног, и он оказался в яме, заполненной водой. С помощью рабочих, которые занимались ремонтными работами на этом участке, павлодарец смог выбраться на сушу. При этом, отмечают служители Фемиды, в яме остались его обувь и сумка с вещами.

- Как было выяснено, на данном отрезке дороги ТОО “Тепловые сети” проводило работы по устранению подземной течи, образовавшейся из-за прорыва подземной трубы, - говорится в официальном сообщении суда. - Причем данная территория не была ограждена, не было выставлено какого-либо предупреждения о запрете прохождения по данному участку в связи с проводимыми работами.

По информации ТОО “Павлодарские тепловые сети”, которую компания предоставила в отдел ЖКХ, на данном участке проводились плановые гидравлические испытания на прочность теплосетей. В процессе проведения испытаний при увеличении гидравлической нагрузки были обнаружены потери теплоносителя. В связи с тем, что точное место повреждения водопровода не было определено, обеспечить установку ограждений не представилось возможным.

Сначала житель областного центра обратился к руководству ТОО и предложил разрешить вопрос в досудебном порядке. Однако ему якобы никто не ответил. Тогда мужчина подал в суд и потребовал взыскать с предприятия 16 тысяч тенге за испорченные вещи и два миллиона морального ущерба. Служители Фемиды удовлетворили требования истца частично - материальный вред тепловиков обязали выплатить полностью, а моральные страдания павлодарца оценили в 200 тысяч тенге. По неподтвержденным пока данным, представители тепловых сетей не согласны с вердиктом суда и намерены его обжаловать.

Поделиться
+1