Microsoft откроет исследовательский центр в Назарбаев университете

Компании Microsoft, Samsung и Hewlett-Packard планируют открыть свои исследовательские центры в Назарбаев университете, сообщает ИА Новости-Казахстан.

«В ближайшей перспективе на базе Назарбаев университета планируется создание научного парка высокотехнологичной индустриальной площадки, который предусматривает формирование пояса корпоративных исследовательских центров, исследовательских институтов и крупных высокотехнологичных компаний, которые будут тесно взаимодействовать с научными центрами и школами Назарбаев университета. Сейчас порядка уже 10 меморандумов с крупными транснациональными компаниями подписаны, такие компании, как «Майкрософт», «Самсунг», «Хьюлит паккард» планируют свои исследовательские центры в сотрудничестве с Назарбаев университетом разместить в этом научном парке», - сказал Орынбаев на семинаре «Инновационная экономика в Казахстане: модели коммерциализации технологий».

«Уже сегодня в Назарбаев университете реализуется порядка 45 научных проектов по следующим направлениям: возобновляемая энергетика, окружающая среда, компьютерные технологии, биохимия, робототехника, физика», - добавил он.

Вице-премьер напомнил, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев неоднократно отмечал - к 2050 году Казахстан должен обладать наукоемкой экономикой. «Наука играет значительную роль в модернизации нашей экономики. Мы понимаем, что прорыв Казахстана в инновационной сфере во многом зависит от качества подготовки научных кадров, ученых и исследователей, которые необходимы экономике, а также специалистов для исследовательских университетов», - подчеркнул он.

По оценке Орынбаева, на сегодня такой платформой «полноценно, со всех сторон охватывающей этот процесс, выступает Назарбаев университет». «Сегодня именно там осуществляется создание интеллектуально-инновационного кластера, он призван осуществить практическую интеграцию образования, науки и инноваций, показать пример, как должны такие научные парки функционировать, чтобы можно было их опыт распространить еще на несколько университетов. Кластер должен обеспечить благоприятные условия для ученых и предпринимателей, а также способствовать выведению на рынок результатов научных исследований», - подчеркнул заместитель премьер-министра.

 

zakon.kz

Поделиться
+1