Автобусный вуайреизм

Веб-сайт и мобильное приложение, позволяющие отслеживать движение городского транспорта, запустили в Павлодаре. Теперь горожане смогут в любое время посмотреть, где находится автобус и через какое время он подъедет к нужной остановке.

Авторы идеи утверждают, что подобная система позволит сэкономить массу времени. Людям больше не придется подолгу стоять на остановках, ожидая нужного маршрута. Передвижение 150 автобусов они смогут проследить на специально созданном веб-сайте или мобильном приложении для операционной системы Андроид.

- Это не только добавляет комфорта пассажирам, но и накладывает дополнительную ответственность на перевозчиков. Теперь водители понимают, что их местонахождение и направление движения всегда можно отследить, - говорит заведующий сектором транспорта отдела ЖКХ города Павлодар Марат Асылбеков. - Если же будут поступать жалобы на работу перевозчиков, мы будем принимать соответствующие меры.

Сергей Петров, водитель автобуса с многолетним стажем, изменений в новой системе почти не заметил. Сотрудник автопарка и прежде не выбивался из графика, поэтому к установке GPS-датчика отнесся вполне спокойно.

- Мы как работали раньше, так и сейчас работаем. Мне легче, ведь я привык не выпадать из графика, всегда слежу за временем. Хотя, конечно, иногда бывают форс-мажорные обстоятельства - аварии, например. Поэтому приходится объезжать по другим улицам, а это дополнительная трата топлива и времени. Датчик позволяет нам быть на виду, то есть работодатель видит, где я нахожусь, сколько горючего потратил, - отметил Сергей.

В сентябре этого года две городские остановки были оснащены смарт-мониторами, которые не только информируют о местонахождении общественного транспорта, но и показывают время и температуру воздуха на текущий момент. По словам чиновников от ЖКХ, подобных устройств в Павлодаре станет значительно больше.

- В этом году мы хотим оснастить еще шесть городских остановок, в последующем их число будет только расти, - добавил Асылбеков. - Мониторы сконструированы таким образом, что выдерживают достаточно низкие температуры, а если вдруг будут аномальные морозы, мы перенесем их в остановочные киоски, чтобы само оборудование оставалось внутри помещения, а дисплей с необходимой информацией был на виду.

Стоимость проекта - больше трех миллионов тенге. В следующем году планируется потратить в шесть раз больше. Это нововведение уже получило массу положительных отзывов. Не исключено, что GPS-датчиками в будущем оснастят микроавтобусы и городские трамваи.

 

* “вуайреизм” - страсть подглядывания, наблюдения и слежения за чем-либо, кем-либо.

Поделиться
+1