Не могут или не хотят?

Десятки чиновничьих вакансий остаются открытыми. Претенденты по большей части проваливают тестирование. Кроме того, желающих сдать обязательный экзамен на знание законов стало в разы меньше.

Специально оборудованные кабинеты для сдачи тестов оснащены камерами, однако наблюдать не за кем. Половина из тех, кто сдает тесты для получения сертификата, не справляются с ними. В департаменте Агентства по делам государственной службы предполагают, что разъяснительная работа поставлена неверно.

- На начало квартала было 502 вакансии, за это время мы заняли всего 250 вакансий, хотя провели порядка 400 конкурсов. 100 конкурсов, к сожалению, не состоялись и вакансии не были замещены - не было участников. Например, в прошлом году было четыре человека на место, сейчас всего 1,4. Получается, полтора человека на место, - рассказал заместитель руководителя департамента Агентства РК по делам госслужбы по Павлодарской области Габдулгани Ибрагимов.

Специалисты надеются, со временем все встанет на свои места. Пока привыкают к реформе в системе госслужбы. Бесспорно, требования стали жестче. Но тесты - всего лишь проверка на знание законов страны.

Поделиться
+1