В Казахстане работа государственного аппарата поставлена на новый уровень

В Казахстане работа государственного аппарата поставлена на новый уровень. Об этом сообщил  заместитель руководителя Администрации Президента РК Габидулла Абдрахимов на брифинге Службы центральных коммуникаций.

«В первый год реализации Стратегии «Казахстан-2050» в сфере дальнейшего развития государственности и казахстанской демократии мы добились следующих результатов. Работа госаппарата поставлена на новый уровень. Усилены принципы меритократии и конкуренции, прозрачности, подотчетности обществу и государству, служения народу. Система госслужбы ориентирована на оказание качественных государственных услуг населению. Функциями, финансами и кадрами укреплены акиматы, отвечающие за непосредственное решение насущных проблем граждан», - сказал Г.Абдрахимов.

Замруководителя Администрации Президента отметил, что впервые в истории страны проведена масштабная политическая реформа села. Расширено участие населения в выборе местной власти и управлении государственными финансами и собственностью через органы местного самоуправления. 7,5 миллиона сельчан получили право принимать активное участие в работе сельских акимов по улучшению жизни на селе.

Таким образом, по словам Г.Абдрахимова, все поручения Главы государства на 2013 год в сфере дальнейшего развития государственности и казахстанской демократии полностью исполнены. Теперь идёт подготовка к выполнению новых задач согласно Стратегии-2050. Реформы государственного управления будут продолжены и дальше, и они  будут находиться на особом контроле Главы государства.

 

zakon.kz

Поделиться
+1