Экипаж разбившегося в Казани самолета осуществлял посадку в ручном режиме

Один из двух автопилотов разбившегося в Казани самолета Boeing-737 был отключен, сообщил Международный авиационный комитет предварительные результаты расшифровки "черных ящиков", передают РИА Новости.

"При этом, экипаж самолета осуществлял посадку в ручном режиме", - говорится в сообщении МАК. Между тем, содержимое одного из "черных ящиков" разбившегося в Казани самолета до сих пор не обнаружено. Об этом сообщил врио главного военного эксперта МЧС РФ Эдуард Чижиков. "Ищется записывающее устройство", - отметил он, добавив, что все крупные фрагменты самолета собраны в одном месте. Кассеты в речевом бортовом самописце разбившегося Boeing-737 нет, в параметрическом самописце запись есть.

На месте падения самолета в Казани образовалась воронка пятнадцать на пятнадцать метров. "Глубина полтора метра", - сказал Чижиков. Основные работы на месте крушения в Казани самолета Boeing 737 завершены, группировка МЧС готовится к выводу. Сейчас продолжаются поиски записывающего устройства, его размер 15 на 15 сантиметров и высота 8 сантиметров.

"В начале зона поиска составляла 16 на 150 метров, сейчас площадь сократилась до 25 на 25 метров, основная зона проверена", - отметил Чижиков.

Авиакатастрофа в Казани произошла 17 ноября в 21.30 по времени Астаны. Boeing, летевший из Москвы, разбился при посадке в аэропорту. Сообщалось, что экипаж попытался зайти на второй круг, но самолет пролетел около километра и упал, ударившись носом о землю. Жертвами авиакатастрофы в Казани стали 50 человек, в том числе сын президента Татарстана Ирек Минниханов, глава управления Федеральной службы безопасности по Татарстану Александр Антонов и супруга известного спортивного комментатора Романа Скворцова Эллина. Среди погибших при крушении лайнера оказался и уроженец Темиртау.

Также сообщалось, что разбившийся Boeing ранее совершал аварийные посадки. Всего этот самолет эксплуатировался 23 года в семи авиакомпаниях. В авиакомпании "Татарстан" он находился с 2008 года.

Поделиться
+1