Я за вас боюсь!

- так сказал Виктор Бахарев, которого полицейские подозревают в зверском убийстве восьмиклассницы Насти Шариповой, когда ему разрешили короткое свидание с сестрой.

- Я видела, что брат очень напуган, но он сказал, что боится не за себя, а за нас, - рассказала «Версии» его сестра Антонина. - Как будто ему внушили мысль, что мы в опасности.

Напомним, 20-летний Виктор Бахарев, в виновность которого мало кто верит, кроме полиции, только в этом году закончил девять классов коррекционной школы, он не умеет даже писать, показания ему зачитывают - и он еле может поставить свою подпись. При таком раскладе особенно важна роль адвоката подозреваемого, на которого ложится двойная ответственность за подзащитного. Родственники Виктора наняли столичного юриста, чтобы тот защищал парня. Однако на днях подозреваемый удивил всех самостоятельным шагом: отказался от своего адвоката, мотивировав это тем, что у семьи нет денег, чтобы оплачивать его услуги.

- Все это происходит при крайне загадочных обстоятельствах, - комментирует действия подзащитного астанинский юрист Бауыржан Азанов. - Нет денег на адвоката - это не уважительная причина отказываться от моих услуг. По закону, такое заявление у Виктора не должно было даже приниматься, однако его приняли. Удивительные вещи творятся в Павлодаре!

- А вы намерены и дальше представлять его интересы? И - кстати, правда, что у его семьи нет средств на адвоката?

- Я, безусловно, намерен и дальше вести это дело и защищать Бахарева. Получил я деньги от семьи или нет - это адвокатская тайна, и она никого не должна волновать.

- Начальник ДВД генерал Султан Кусетов сообщил, что вы не торопились приступить к своим обязанностям.

- Это случилось после того, как они не пустили меня на следственные действия с участием Виктора 25 ноября. Я подал жалобу на воспрепятствование адвокатской деятельности, и в ответ ДВД области срочно созвал брифинг, на котором полицейское руководство высказалось в том духе, что вообще в первый раз видят меня в ДВД и не знают, кто я такой. Однако эта информация не соответствует действительности: к тому моменту я уже шестой раз приезжал в Павлодар по этому делу.

- Но с подзащитным не встречались?

- Встречался дважды. Кстати, павлодарские следователи на позапрошлой неделе отправили извещение в мою коллегию адвокатов и написали что-то вроде «просим вас обеспечить явку адвоката Азанова в 15.00 - с 22 по 27 ноября 2013 года включительно». Оказывается, я должен был являться на следственные действия каждый день к трем часам, хотя это нарушение УПК. Вообще-то, следователи должны согласовывать со мной место и время встреч. Ладно, я приехал 23 ноября - и тут мне сообщают, что в этот день и в следующий никаких следственных действий проводиться не будет. А 25 ноября не пустили к подзащитному - и вот это просто нонсенс.

- А без вас следственные действия они имели право проводить?

- Конечно, нет. Тем более, я написал заявление, чтобы они все делали только с моим участием.

- Правда ли, что ваш подзащитный давал первые признательные показания под воздействием полиции?

- По крайней мере, так он мне сказал. Подробнее сейчас говорить не буду, у меня нет на руках необходимых свидетельств. Тем более, какие-то следственные действия полицейские уже провели - без меня, но почему-то в присутствии матери моего подзащитного, как будто она может заменить юриста. Дело было так: в семью Бахаревых приехал участковый и распорядился: собирайтесь, мы едем к прокурору. Что за прокурор - никто не знает. Родственники Виктора перезвонили мне и спросили - «что делать?». Я им говорю: если нет повестки, то не надо никуда ездить. Но они не послушались, поехали. Привезли их почему-то не в прокуратуру, а в СИЗО к Бахареву. А дальше происходили непонятные вещи: мать Виктора разволновалась, у нее и так сильно подорвано здоровье, так что она там была в полубесчувственном состоянии и практически ничего не смогла мне рассказать - даже о чем шла речь. Что полиция успела записать с Виктором, так до сих пор и не знаю.

- Поговорим о том, что сказал вам Виктор в личных встречах: он действительно сбежал из Евгеньевки под Калкаман в тот день, когда нашли тело Насти?

- Он сказал, что ушел, потому что с кем-то поругался, но потом остыл и возвращался домой. На обратном пути его задержали.

- Когда это было и где? Под Калкаманом через трое суток - или недалеко от его собственного дома, в Евгеньевке, в тот же день?

- Подробности мне пока выяснить не удалось, Виктор очень напуган, и с ним, к сожалению, бывает тяжело говорить. Сами понимаете, он даже писать не умеет, и легко попадает под чужое воздействие.

- По поводу борозды на его шее - он действительно пытался повеситься?

- Сестре он, вроде бы, сказал, что не вешался. С чужими людьми он пока не очень хорошо идет на контакт, но если мне не будут мешать работать, используя провокации, то мы найдем с подзащитным общий язык.

 

Вместо P.S. Что интересно, случай, весьма похожий на историю с обвинением Виктора Бахарева, произошел в Павлодаре в августе 2005 года. Тогда на берегу Иртыша был обнаружен труп девушки. Экспертиза показала, что перед смертью несчастную изнасиловали. Подозрение полицейских пало на 40-летнего горожанина, инвалида второй группы, больного шизофренией. Быстро нашлись свидетели обвинения, якобы видевшие в день обнаружения девушки, как этот самый мужчина общался с ней на берегу, а потом убегал от реки.

Но в Павлодарском областном суде выяснилось, что дело шито белыми нитками, да настолько безалаберно, что прокурор вынужден был в полном объеме отказаться от предъявленного обвинения «в связи с отсутствием в действиях подсудимого состава преступления». Показания свидетелей обвинения были опровергнуты, на момент убийства у него оказалось «железобетонное» алиби. Производство по этому уголовному делу в отношении инвалида прекратили, а материалы направили в прокуратуру области для принятия мер к установлению настоящего преступника. Верховный суд оставил это постановление областного суда без изменения.

Поскольку другого подозреваемого у стражей порядка не было, дело похоронили. Убийца или убийцы девушки, очевидно, до сих пор на свободе.

Поделиться
+1
ion

ЖеньШень 3 декабря 2013 11:27

я уж даже не знаю как комментировать. ощущение что все всё знают, но по какой-то причине играют назначенные роли до упора

макс

maxx 3 декабря 2013 11:43

в пвл это норма

зачем_мне_ник

teksus 3 декабря 2013 13:15

когда то вся сила и власть была в руках у бандитов, были и воры в законе и авторитеты. Сейчас же вся власть в руках у мусоров, подчеркну мусоров а не ментов. Это те же бандиты но при исполнении.. Мент это совсев другое

Ритка Дорофеева

2Тwins2 3 декабря 2013 22:30

Слабоумный и безграмотный подозреваемый (интересно, как человек, не умеющий читать и писать, мог закончить 9 классов, хоть и коррекционной, но школы?), и его разволновавшаяся мама,находящаяся в бесчувственном состоянии на следственных действиях,(до этого, правда, догадалась позвонить адвокату (!))- неубедительно, как-то...(имхо)

Горький

JerRy 3 декабря 2013 23:32

2Тwins2, родители Виктора очень верят адвокату и почти все делают так, как он говорит.

Прямой эфир
Светодиодные светильники стали причиной пожаров в Павлодарской области
а лучше вообще не использовть, случаев возгорания этих светильников куча просто.
#sergadm5 дней назад
Наблюдение за птицами организуют для жителей Павлодара в эти выходные
Инициатива замечательная. Не успеваю везде
#Somik6 дней назад
Пятеро погибли, спасая 17-летнего парня: в Минтруда назвали виновного в трагедии на Aqtogai Milk
Напомнило: Сидят трое пьяниц, выпивают. Первый наливает из бутылки, выпивает, падает замертво.Второй смотрит на…
#wlad1 неделю назад
Какие товары производят в Павлодарской области (фото)
Сыр павлодарский беру периодически. Производится в Иртышске вроде как
#Somik1 неделю назад
Выплаты бойцам в "Жасыл ел" выросли на ноль тенге за последние 5 лет в Павлодарской области
ну собственно им платят в соответствии с работой . там где обычному работнику работы на полчаса, эти шляются  толпой …
#sergadm3 недели назад
В полиции подтвердили информацию о задержании павлодарского депутата и бизнесмена Александра Терентьева
Не раскрывается ... не разглашается. Да в интернете полно информации об этом, только Павон один изображает страуса.
#wlad4 недели назад
Кто из звезд казахстанской эстрады выступит в Кенжеколе 9 августа
Цыпа, передай этим парням, что обладательница официального мирового рекорда Книги рекордов Гиннесса среди ныне живущих…
#wlad1 месяц назад
Из-за банки пива павлодарского предпринимателя оштрафовали на 120 тысяч тенге
не мешало бы , чтобы и покупатель нёс ответсвенность. А если не совоершеннолетний выпьет бутылку в зале и готов оплатить…
#sergadm2 месяца назад
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm3 месяца назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik3 месяца назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik3 месяца назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik4 месяца назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik4 месяца назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik4 месяца назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad4 месяца назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad5 месяцев назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik5 месяцев назад