Жительница Павлодара обвиняет медиков в смерти новорожденного сына

В смерти своего сына молодая мама обвиняет медиков. Женщина утверждает, что именно из-за их халатности она потеряла первенца. К слову, ребёнок родился здоровым.

Динара Адильбекова с трудом осознает, что её новорожденного сына уже нет в живых. По словам женщины, она родила здорового малыша. Семья дала ему имя - Алимхан. Но он прожил всего два дня и умер в роддоме. В его смерти Динара обвиняет врачей. Мол, не доглядели.

ДИНАРА АДИЛЬБЕКОВА:

- Там здоровый ребенок, 4200, 59 см. Закричал, нормальный был. Без никакой патологии, вон выписку даже дали.

Женщина рассказывает, спустя сутки ребенку стало плохо. Его перевели в реанимацию. Но было уже поздно.

ДИНАРА АДИЛЬБЕКОВА:

- В 3 часа ему стало плохо, как мне педиатр объяснила, в 5.29 они перевели его только в реанимацию для новорожденных. Я пошла в реанимацию и мне там говорят, если бы вы принесли его пораньше, мы бы его спасли. Они его просто убили.

Женщина тут же обратилась в правоохранительные органы. По словам Динары, она до сих пор не знает, от чего умер её малыш.

АСЕЛЬ МАХАМБЕТОВА-КАЛЫКОВА, АДВОКАТ:

- Вскрытие ребенка произведено, однако до настоящего времени мои доверители не получили на руки заключение судебно-медицинской экспертизы, они до сих пор в неведении о причине смерти ребенка.

Эта трагедия для роддома, где появился на свет и умер Алимхан, обернулась многочисленными проверками. Врачи пока называют предварительную причину случившегося.

АЙМАН ОСПАНОВА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ОБЛАСТНОГО ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА №1:

- Это недостаток кислорода - гипоксия. Ну, он родился на 7-8 баллов. Там было трехкратное тугое обвитие пуповиной вокруг шеи. Возможно, это повлияло, пока ничего не могу ничего сказать. Еще раз хочу сказать, заключения пока нет.

В полиции сообщили, будет назначена доследственная проверка. В больнице, где случилось ЧП, тоже провели служебное расследование. По словам медиков, двух педиатров, наблюдавших за малышом, наказали. Их отстранили от работы до выяснения обстоятельств. Но те, после двадцати лет работы в роддоме, вдруг сами решили уволиться.

 

i-news.kz

Поделиться
+1