Первый тур - на морально-волевых

В середине ноября в Караганде состоялись игры первого тура чемпионата страны по волейболу среди женских команд мастеров Национальной лиги. По его итогам лидирует талдыкорганский “Жетысу”, набравший 13 очков. У представляющего нашу область “Иртыш-Казхрома” 11 очков. “Караганда” набрала 10 очков, “Алматы” - 7, “Астана” - 3, и усть-каменогорский “Шыгыс” - 1.

В заявке “Иртыш-Казхрома”, из-за травм и болезней, значилось только десять волейболисток: Диана Кавторина, Елена Эзау (обе - либеро), Радмила Береснева, Кристина Трубина, Анна Лащ, Екатерина Антонченко, Наталья Климерова, Инна Матвеева, Любовь Обиденко и Ботагоз Сарсенбаева. И надо же такому случиться, опытная Елена Эзау так и не смогла помочь команде - в Караганде она приболела и на площадку не выходила.

Стартовый поединок наши волейболистки провели против “Алматы”, которой был суждено преподнести главную сенсацию тура. Но до этого южанкам пришлось испить горькую чашу, правда, не до самого дна. Лишь во втором сете “Иртыш-Казхром” позволил поиграть на нервах, тем не менее, добившись успеха - 25:19, 26:24, 25:21. Подопечным Светланы Котовой для победы понадобилось 68 минут.

Зато в следующей игре, с “Карагандой”, на площадке пришлось провести 91 минуту. Хозяйки тура в первых двух партиях решали дело в свою пользу - 25:22, 25:21. Усеченному составу “Иртыш-Казхрома” терять было нечего, и наши девчата побеждают в двух последующих сетах - 25:18 и 25:22. Как минимум, было заработано 1 очко (в чемпионате применяется так называемая итальянская система подсчета: за победу 3:0 или 3:1 победитель получает 3 очка, проигравший - 0. При счете 3:2 победитель довольствуется 2 очками, побежденный - 1, - М.К.). Но что нам малое, когда можно замахнуться и на большее? Несмотря на не совсем однозначное судейство, “Иртыш-Казхром” вырвал победу в пятой партии - 15:13.

Как говорится, стабильность - это признак мастерства. Правда, когда это постоянство идет со знаком плюс. Увы, в игре с “Жетысу” все три партии наши волейболистки уступили с одинаковым счетом 20:25. Это было поражение, уместившееся в 62 минуты.

После неудачи с фаворитом “Иртыш-Казхром” ждала встреча с не блещущей пока “Астаной”. 87 минут понадобилось нашей команде, чтобы заставить капитулировать столичный клуб - 25:21, 25:19, 19:25 и 25:23.

Меньше часа, 54 минуты, хватило нашим волейболисткам, чтобы выиграть у дебютанток Национальной лиги, “Шыгыса” - 25:18, 25:19, 25:16.

- После первого тура прошло достаточно времени. Теперь можно спокойно подвести итоги?

- Было тяжеловато, - говорит главный тренер “Иртыш-Казхрома” Светлана Котова. - Непросто было играть с “Карагандой”. С “Жетысу” сыграли не так, как хотелось бы: вышли без должного настроя. Хотя с ними можно было играть успешно, ведь “Алматы” выиграла у семиреченцев 3:2. Если раньше команда из Талдыкоргана была непререкаемым авторитетом, на голову выше, то сейчас получилось не так. Может, сказалось, что это первый тур, да и в Кубке Казахстана “Жетысу” почти не участвовал (клуб из центра Алматинской области был освобожден от четвертьфинальных игр, - М.К.). И игровой практики было недостаточно. Что касается нас, то результатом пока довольна.

- А качеством игры?

- Получилось много недоработок. И перед туром травмировались многие, еще в кубковых играх - у кого-то спина, у кого-то - проблемы с животом, голеностопами. Один человек, которого мы наигрывали, у нас выбыл. Все пошло сумбурно и кувырком. Опять же, на первый тур некоторые поехали, не долечившись. Эти проблемы и болячки вылезли у Трубиной, Матвеевой. Они при всем своем желании не смогли показать должную игру.

- Тяжело было играть с десятью волейболистками в заявке на игры тура?

- Фактически всемером играли (улыбается). У нас на замене стояли Люба Обиденко и Ботагоз Сарсенбаева. Связующей Боте всего 16 лет, она из нашей ДЮСШ-2. Ее мы взяли как бы и на будущее, чтобы посмотреть. Она не то что на площадку - на разминку выходила, и то боялась (улыбается).

- Тем не менее, в туре одержано четыре победы, команда идет на втором месте. Что помогло? Вас недооценили соперники, или девчата сами разозлились? Или другие клубы еще хуже играли?

- Нет, соперники выступили неплохо. Я девочек просила, говорила, что мы не совсем готовы, и это было понято, и придется играть чисто на морально-волевых качествах. Я им благодарна. Они играли порой через “не могу”, через боль. Кто-то в какой-то момент брал игру на себя. Ну и соперники порой грешили. Та же “Караганда”, выигрывая у нас 2:0, уступила. Это проблема практически всех команд - тяжело в такой ситуации довести до победы третью партию. Наверное, они расслабились, подумали, что уже все решено. Тем более они у нас на Кубке выиграли, надеялись, что и сейчас тоже победят. А мы, по всей видимости, разозлились.

- Светлана Юрьевна, что все же помешало сыграть с “Жетысу” так, как хотелось?

- Скажу откровенно, мы не показали свою игру, абсолютно. На мой взгляд, у “Жетысу” не было прежней слаженности в игре. У них поменялись два человека. В 4-й зоне подключилась новая девочка. В 3-й зоне у Люды Анарбаевой проблемы со здоровьем были еще в сборной, и из-за этого, наверное, весь матч не играет. И выходившая вместо нее волейболистка пока полностью заменить ее не может.

- В казахстанском клубном женском волейболе появились кубинские спортсменки - две в “Алматы” и три в “Шыгысе”. Как оцените их игру?

- Те, которые играют в “Алматы”, очень хорошие. Там Рэйчел в основе, а Сабин выходит на замену. Рэйчел играет первым темпом, в игре - нападающего 4-й зоны. Через нее идет более 60 процентов атак. Это великолепный игрок - девочка забивает практически все. Сабин - пасующая, диагональная, тоже смотрится неплохо.

Что касается кубинок из “Шыгыса”. Одна из них постоянно сидит на замене. Одна в составе, причем по сравнению с Кубком, буквально за две недели, заметен большой прогресс. Если, как говорят, кубинки долго не тренировались, думаю, они быстро наберут форму. Технически грамотные волейболистки, с длинными руками, хорошим блоком. Немножко физически слабые, но если наведут в этом деле порядок, то многим покажут, где раки зимуют (улыбается).

- Если бы вы возглавляли сборную Казахстана, то пригласили бы кубинок?

- Одну бы, Рэйчел, привлекла точно. Насчет остальных - не знаю. Пока не видно повода пригласить. Мне кажется, будет проблема сделать для них гражданство Казахстана, не знаю всех тонкостей этой работы. Проблематично, по-моему, будет поменять им и волейбольное гражданство.

- До какого срока можно производить дозаявку? И будут ли у нас новые игроки?

- Дозаявка до 31 декабря. У нас вряд ли кто-то появится (6 декабря к “Иртыш-Казхрому” должна присоединиться сербская волейболистка Татьяна Раджич, 1990 года рождения, игрок первого темпа. Переговоры с ней шли давно, еще до этого интервью, - М.К.). У всех на руках контракты. Даже если и найти кого-то, то переходные дела - отправить деньги туда, получить оттуда трансфер - до января не успеют провести. Опять же финансы. Мы не можем брать неограниченное количество легионеров. По Регламенту в команде их должно быть не более трех.

- В “Иртыш-Казхроме” с октября 2011 года играет Инна Матвеева. К тренировкам команды она присоединяется только перед отъездом на туры. Это сильно сказывается?

- Инна приезжает к нам за неделю до тура. У нее соглашение с директором клуба на таких условиях. В Павлодар у Инны нет возможности переехать. В Алматы она сама работает, сама тренируется. Все же взрослый человек, поддерживает себя в форме.

Конечно, что тут может быть хорошего? Естественно, это сказывается на работе, на команде. Какие-то игровые ниточки не налажены. Инна много умеет, а связка чего-то не знает. В этот раз они практически ничего не успели опробовать, не успели даже элементарных вещей наиграть. Тактические варианты не успеваем проработать в этой паре, линии.

- То есть в готовности Инны Матвеевой сомнений нет, но страдают игровые связи?

- Да. Что касается физической формы, то человеку 35 лет. Скажу честно: конечно, она поддерживает себя нормально. Но Инна быстрее не побежит, выше прыгать не станет. Она поддерживает себя в кондиции и будет играть.

- Все ли травмированные успеют восстановиться до старта второго тура?

- Не знаю. Они проходят лечение, причем серьезное. У Трубиной проблемы со спиной, это застарелая серьезная травма, которая периодически обостряется. Полного выздоровления тут не получится. Трач - с ногой. Она начала тренироваться, сейчас подключилась к работе. Но я не совсем уверенна, что Настя запрыгает так, как надо через неделю. Катя Антонченко, Инна Матвеева - с животами проблемы. Они, возможно, будут играть, если все нормально пойдет. У Матвеевой это очень старая травма, дома она проходит физиолечение, знает, как лечить эти болячки. Инна сможет привести свое здоровье в нужное состояние, чтобы можно было играть.

Игры второго тура чемпионата Казахстана по волейболу среди женских команд мастеров Национальной лиги пройдут в Алматы с 11 по 16 декабря в спорткомплексе “Темир дос”. “Иртыш-Казхром” сыграет 11-го с “Астаной”, 12-го - с “Жетысу”, 13-го - с “Шыгысом”. 14-го - день отдыха, 15-го - игра с “Карагандой”, 16-го - с “Алматы”.

Надеемся, что игры второго тура сложатся для нашей команды удачными во всех отношениях - с победами и без травмированных.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад