В первый день календарной зимы на центральной площади Павлодара зажгли новогоднюю елку. Зеленая красавица высотой в 30 метров стала одним из главных украшений города. В этот вечер встретить зиму пришли сотни горожан, вот только погода в областном центре выдалась не соответствующей календарю.

Задолго до официального начала праздника вместо костюмированных героев на авансцену вышли люди в костюмах трудовых. Работники ЖКХ, вооружившись лопатами, пытались высушить центральную площадь города. Для ликвидации талого снега привлекли даже тяжелую технику, но и эти усилия оказались напрасны. “Подмочившие” свой авторитет коммунальщики удалились так же быстро, как и появились. И парад Дедов Морозов стартовал без них.

На подготовку города к новогодним праздникам городской бюджет потратил порядка ста миллионов тенге. На эти средства яркой иллюминацией украшены улицы Павлодара, парки и микрорайоны. В дополнение к ним установлены композиции с символом наступающего года - лошади. Специалисты заверили, что в ближайшее время областной центр “заселят” ледяными пингвинами и медведями. А на трамвайных путях и на столбах установят новогодние перетяги с атрибутикой в виде снежков и елочек.

В первый вечер календарной зимы горожан поздравили Дед Мороз и Снегурочка, которые и подвели к кульминации праздника - зажжению новогоднего дерева.

- Мне очень хочется, чтобы в будущем году вернулся из армии мой парень, которого я жду уже почти два года. Уверена, что в следующем году мы обязательно сыграем пышную свадьбу, создав крепкую и счастливую семью. И всем павлодарским женщинам я желаю такого счастья, - рассказала Гульнар Амренова.

Уходящий год выдался очень насыщенным для павлодарцев. И, по словам Дедушки Мороза, впереди горожан ждут радость и масса приятных сюрпризов. А настоящий зимний снег не заставит себя долго ждать.

Шоу-программа на центральной площади продолжилась красочным фейерверком и музыкальными номерами, хотя в городе ходили упорные слухи, что из-за несчастного случая празднование не будет столь пышным.

В Горсаду мастера ждут зимних морозов, чтобы взяться за строительство ледяного городка и установить фигуры сказочных персонажей, сделанные изо льда.

Поделиться
+1