Тарифы на тепло - вопрос решенный

Новые тарифы на тепло утвердили в департаменте Агентства по регулированию естественных монополий по Павлодарской области. Они начнут действовать с 1 января 2014 года. Напомним, снабжающая организация в заявке указала повышение почти наполовину.

Тариф на тепло услугодатели просили поднять примерно на 45%. В итоге, им разрешили на 5. Это для населения. Для юридических лиц - на 15. В департаменте Агентства говорят, при рассмотрении заявки не стали трогать 6-процентную индексацию зарплаты тепловиков. Остальные статьи расходов урезали. Тарифы, как и прежде, дифференцированные. При этом в выигрыше те потребители, кто имеет приборы учета. Таких, как известно, меньшинство.

- Население, имеющее приборы учета с индивидуальными тепловыми пунктами (ИТП), будет платить 936,79 тенге за гигакалорию. Если взять для сравнения по квадратуре, это 29,07 тенге за квадратный метр. А население, имеющее приборы учета с центральными тепловыми пунктами (ЦТП) - 948,15 тенге за гигакалорию, - рассказал руководитель департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий по Павлодарской области Каиргали Тулендинов. - Для тех, кто не имеет приборов учета, ИТП - 1917,55 тенге за гигакалорию или 60,78 тенге за квадратный метр. А для потребителей, не имеющих приборов учета, но с ЦТП, тариф в размере 1899,77 тенге за гигакалорию, или 60,22 тенге за квадратный метр.

Кроме того, в отдельную категорию выделили павлодарцев, проживающих в ветхом и аварийном жилье и жилье барачного типа, где установить приборы учета по теплу технически невозможно. Для них тариф вывели средний, недифференцированный: для ИТП - 1873,57 тенге за гигакалорию, и 1896,29 тенге за гигакалорию для ЦТП.

Что касается вопроса, за чей счет будут устанавливаться приборы учета по теплу, Каиргали Тулендинов заявил, что изменения в законодательство ожидаются в следующем году. С тепловиками уже ведется работа, чтобы услугодатели планировали установку, корректируется их инвестпрограмма. В ней предусмотрено порядка 125 миллионов тенге на приборы учета. То есть идет полная подготовка к тому, что монополист займется установкой. Как отметил руководитель департамента, они сейчас закупают приборы учета, отрабатывают графики и список адресов и уже настроены устанавливать теплосчетчики.

Что касается самих тарифов на тепло, специалисты говорят, что расценки окончательные и начнут действовать с нового года. При этом повышать тариф услугодатель имеет право только раз в год.

Одновременно снабжающая организация подала уведомление о повышении тарифа на электроэнергию, ссылаясь на ежегодное поднятие предельных тарифов самими станциями. А потому свои расценки для потребителей тоже пересматривают ежегодно. Однако новые инвестиционные соглашения производители электроэнергии в столице пока не защитили.

- Тем не менее, по предельным тарифам уже пришло уведомление, как обычно, за 30 дней до ввода тарифа. Наша задача - рассмотреть это уведомление, определить обоснованность какого-либо роста и дать мотивированное заключение, в котором говорим, что считаем обоснованной такую-то цену, - прокомментировал Каиргали Тулендинов.

Расценки на электричество для потребителей монополист просит повысить на 21%. Специалисты признали - это слишком много, больше, чем в предыдущие годы. Каким будет решение в департаменте Агентства, станет известно к концу года. Ясно одно - дифференциация тарифа будет прежней. В основном, по объемам потребления. Для тех, кто пользуется электроплитами, и тех, кто готовит на газе. Или по зонам суток - для тех, кто имеет специальные приборы учета.

Поделиться
+1