В Казахстане запущен масштабный интернет-проект об истории страны

Ученые из Северо-Казахстанской области запустили масштабный интернет-проект «Лента времени», охватывающий весь период истории Казахстана, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Как сообщил ректор Северо-Казахстанского государственного университета имени Козыбаева Ундасын Ашимов, ученые СКО провели большую работу по сбору исторических фактов, чтобы наиболее достоверно отразить узловые моменты истории отечества.

«Для визуального восприятия и наглядного представления исторических справок был создан интерактивный онлайн-проект по отечественной истории - сайт zamantaspasy.kz. Проект реализуется на трех языках - казахском, русском и английском», - сказал Ашимов.

Он отметил, что новый хронологически ресурс будет крайне полезен учителям истории, школьникам и студентам в поисковой и исследовательской деятельности.

«Для удобства просмотра «Ленту времени» разделили на восемь эпох, которые отражают основные события и факты древней, средневековой, новой и новейшей истории Казахстана: каменный век, бронзовый, ранний железный век, средние века, казахское ханство, Казахстан в составе Российской империи, Казахстан в составе СССР и независимый Казахстан. Интерактивная лента будет отображать важную историческую информацию по трем разделам: история Казахстана, история СКО и исторические фигуры нашего края», - рассказал ректор.

В свою очередь аким Северо-Казахстанской области Фархад Куанганов отметил, что внести информацию на этот сайт может любой историк, студент по тому же принципу, какой задействован в Википедии.

 

today.kz

Поделиться
+1