Не пройти, не проехать...

Хорошо было рассуждать о полной готовности снегоуборочных машин в тиши кабинетов, когда за окном весь ноябрь и часть декабря стояла плюсовая температура, проезжие и прохожие дорожки лишь время от времени сбрызгивал дождичек. Но первая же проверка по-настоящему зимней погодой шести вооруженных до зубов специальной техникой подрядчиков показала - зря вы, господа хорошие, расслабились.

Зима, которую так долго ждали павлодарцы, решила компенсировать свое опоздание буквально в 24 часа. Люди и техника оказались не готовы.

Буран, шквалистый ветер, минимальная видимость осложнили движение транспорта, на дорогах образовались пробки. Несладко пришлось и пешеходам - мокрый снег, посылаемый с неба на землю с большой скоростью, впечатывался в асфальт, превращая тротуары в ледяные дорожки, а внутридомовые территории в укутанные сугробами катки.

Если горожанин в последние сутки застрял в пробке, опоздал на работу, но не попал в ДТП или не повредил конечность - считай, повезло. У дорожных полицейских и в городском травмпункте настоящий аншлаг.

Между тем, буквально неделю назад на брифинге власть заявила, что в этом году проблем с уборкой снега не предвидится. Этой зимой за чистоту улиц и дорог отвечают шесть подрядных организаций. Для облегчения работы Павлодар разделен на 12 районов, а в подрядных организациях имеется 237 единиц специализированной техники. Хотелось бы заметить, что улиц в городе намного меньше.

Телефон в нашей редакции разрывался с самого утра. Если отбросить эмоции звонивших, самые часто повторяющиеся вопросы были следующими:

- Почему в городе не чистят улицы? Где хваленая новая техника? Почему чистят только около областного акимата?

Мнение горожан единогласно - с очисткой и центральных, и второстепенных улиц соответствующие службы не справляются. Качество уборки не удовлетворяет ни автомобилистов, ни пешеходов.

Впрочем, встретился нам один очень позитивный человек. Он отправился по своим делам не на машине и не пешком. Буран и нечищеные дороги немолодой мужчина лихо преодолевал… на велосипеде. На замечание, мол, транспорт выбран не погоде, он философски ответствовал:

- Ничего, нормально, только жарко ездить…

Но и он, вытаскивая своего железного коня из очередного сугроба, согласился, что город практически не чистят.

Возмущение горожан проезжих и прохожих мы переадресовали городскому отделу жилищно-коммунального хозяйства. Дозвонились не сразу, думали, аврал. Оказалось, чиновники заседали на штабе по ЧС. Очевидно, решали с какой стороны начать чистить город. Когда наш корреспондент все же дозвонилась до самого главного ответственного, ей поведали:

- У нас существует технология уборки, - поделилась нюансами своей работы Надежда Макроцкая, главный специалист сектора ремонта дорог отдела ЖКХ г. Павлодара. - В зависимости от погодных условий разнятся и правила уборки. Во время снегопада спецтехника выезжает с шести-семи вечера, начинает работу со второстепенных улиц и продвигается в сторону центра.

На вопрос, почему в городе массированно не работает техника, Надежда Макроцкая вполне резонно заметила, что водители сами во многом виноваты:

- Все механизированные уборочные работы мы производим только ночью. Уборка центральных улиц в дневное время практически невозможна: водители спешат, никто не останавливается, особенно в час пик. Если чистить дороги в это время, пробок в городе будет еще больше. Мы пытались днем начать уборку на улице Академика Сатпаева, выгнали машины. Получается, перекрыли ее с двух сторон, снегоуборочная техника ведь не может двигаться со скоростью выше 20-30 километров в час, образовались заторы. Так водители чуть ли не стекла били нашим машинам. Пришлось прекратить.

Тем не менее, большинство попавших в буран, естественно, в снежных заносах на дорогах винят коммунальщиков. Но нашлись и понимающие люди, заявившие, что дело не в том, что плохо чистят. Вроде убрали все, а через час как будто и не чистили. Проблема в том, что коммунальщики не успевают за снегом.

Это же подтвердила и Надежда Макроцкая:

- За первые сутки коммунальными службами города было вывезено более 1000 тонн снега - в пересчете на КамАЗы получается 100 машин!

Коммунальщики уверены, что им осталось еще ночь простоять и день продержаться, пятницу синоптики обещают без осадков.

 

С четверга на пятницу очищать улицы выехали 40 снегоуборочных машин, 14 разбрасывателей с песком и 24 бригады, вывозящие снег. И уже к вечеру пятницы все городские улицы будут бесснежными. 

Так что, дорогой читатель, когда вы будете читать эти строки, улицы уже должны быть чистыми. Посмотрите в окно…

Поделиться
+1