В Аксу «заморожена» реализация одного из «якорных» проектов моногорода

В Аксу инвестором из-за отсутствия рынка сбыта принято решение об отсрочке строительства электрометаллургического завода – одного из трех «якорных» проектов моногорода, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на акима г. Аксу Болата Бакауова. 

«При разработке первоначального проекта строительства завода произошли изменения по рынку сбыта готовой продукции, которую предполагалось реализовывать в Иран. В связи с событиями на Ближнем Востоке, отсутствии других рынков сбыта инвестором было принято решение об отсрочке строительства ТОО «Аксуский электрометаллургический завод» и перепрофилировании производства под новые виды продукции», - сказал Б. Бакауов.
Как сообщалось ранее, проект строительства электрометаллургического завода по выпуску непрерывной заготовки брусьев и металлоконструкций мощностью до 720 тыс тонн изделий в год, стоимостью 27 млрд тенге и созданием порядка 1200 новых рабочих мест, был включен в комплексный план развития моногорода Аксу на 2013-2015 годы и являлся одним из «якорных» проектов по диверсификации местной экономики.
Вместе с тем, как сообщил Б.Бакауов, в Аксу и его сельской зоне продолжается работа по реализации двух других «якорных» проектов: восстановление птицефабрики в селе Кызылжар и организации производства по выпуску стальных прямошовных труб.

 

Поделиться
+1