За попытку устроить переворот в Таиланде могут осудить 386 экс-депутатов

За попытку устроить переворот в Таиланде могут осудить 386 бывших депутатов страны, передает РИА Новости.

Конституционный суд Таиланда признал принятое большинством голосов решение парламента о внесении поправки в одну из статей конституции противоречащим 68 статье основного закона. Согласно документу поправки, "влекущие за собой свержение политического строя конституционной монархии", являются незаконными. Фактически, суд обвиняет бывших парламентариев, составивших большинство на совместном заседании обеих палат парламента и проголосовавших в ноябре прошлого года за изменения в тексте статьи 190 конституции, в попытке переворота в Таиланде.

Вопрос о виновности бывших депутатов и сенаторов будет решаться на заседании Конституционного суда. В случае признания экс-парламентариев виновными в попытке переворота в Таиланде, им грозит как минимум пятилетнее отлучение от политической деятельности. Максимальное наказание виновным предусматривает вовлечение их в уголовный процесс по обвинению в попытке переворота в Таиланде, которая по законодательству страны карается смертной казнью или пожизненным заключением.

Статья 190 конституции, которую хотели изменить бывшие депутаты от правящей партии, которых обвиняют в попытке устроить переворот в Таиланде, обязывает "проводить" через парламентское обсуждение все международные договоры Таиланда. Она считалась препятствием для подписания долгосрочного кредитного договора с Китаем на строительство скоростной железной дороги, проходящей через всю территорию Таиланда и связывающей Китай и страны Ассоциации государств Юго-восточной Азии (АСЕАН).

Поделиться
+1