Первые шаги к новому сезону

С 9 по 22 января в Турции футболисты “Иртыш” проводят свой первый учебно-тренировочный сбор.

По данным пресс-службы клуба, команда отправилась туда в следующем составе: три голкипера - Неманья Джоджо, Никита Калмыков, Вячеслав Котляр, 18 полевых игроков - Евгений Аверченко, Эльвин Аллаяров, Алибек Аяганов, Улугбек Бакаев, Куаныш Бегалин, Предраг Говедарица, Виталий Головешкин, Алтынбек Даулетханов, Сергей Иванов, Бакдаулет Кожабаев, Камолиддин Мурзоев, Альмир Мухутдинов, Шавкат Саломов, Якуб Хлебоун, Владислав Чернышов, Антон Чичулин, Игорь Чучман, Игорь Юрин, а также четыре футболиста из дубля - Артем Волков, Ренат Баянов, Максим Федин и Салман Чапанов.

При этом Аллаяров и Даулетханов будут находиться в составе молодежной сборной Казахстана, которая сыграет в XXII международном турнире “Кубок Содружества”. Этот турнир пройдет в Санкт-Петербурге с 24 января по 2 февраля. Сборная Казахстана на групповом этапе встретится со своими сверстниками из Беларуси (25 января), Узбекистана (26 января) и Латвии (28 января). В прошлом году наша молодежка вышла в четвертьфинал, где уступила соперникам из Беларуси. В итоге казахстанцы заняли 6-е место, а за сборную тогда играли тоже два футболиста “Иртыша” - Аяганов и тот же Аллаяров.

Если обратить внимание на список футболистов, то можно увидеть только двух новичков - Хлебоун и Саломов. Остальные все лица знакомы. Разве что воспитанник павлодарского футбола Головешкин в прошлом сезоне “засветился” в “Атырау” и “Окжетпесе”. Вероятнее всего, “Иртыш” будет искать игроков на левый фланг обороны - все-таки из клуба ушел Дмитрий Шомко, и не удалось продлить арендное соглашение по Гафуржану Суюмбаеву. Впрочем, в любой команде селекционная работа всегда идет непрерывно, и от качественного пополнения никто не будет отказываться.

Несколько слов о двух новичках. Защитник Якуб Хлебоун (28.03.1985), рост 194 см, выступал за чешские клубы “Славия” Прага, “Хаверов”, “Градец-Кралове”, а также за казахстанский “Акжайык” Уральск (сезоны 2012-13, 58 игр, 8 голов). Полузащитник Шавкат Саломов (13.11.1985), рост 174 см, выступал за узбекистанские клубы “Бухара” (141 игра, 18 голов), “Бунедкор” (ранее - “Курувчи”) - 159 матчей, 30 голов, “Насаф” (12, 2), а также за казахстанский “Жетысу” Талдыкорган (сезон-2013, 27 игр, 3 мяча).

Поделиться
+1