Депутаты оптимизируют управления и расходы бюджета Павлодарской области

Состоялась внеочередная сессия Павлодарского областного маслихата. Депутаты исправляли ошибки прежнего руководства области.

Самым первым вопросом на повестке дня стало сокращение раздутого аппарата чиновников. Теперь в структуре областного акимата останется всего 20 управлений. До этого времени их насчитывалось 26. Такая «перетурбация» позволит сократить расходы бюджета аж на 53 миллиона тенге. Большинство специалистов останутся на своих местах, а вот многие руководители лишатся своих кресел. В первую очередь объединение затронет те управления, реализующие крупные государственные программы. По задумке Каната Бозумбаева, итогом реформы должны стать реально работоспособные управления с многоуровневой системой контроля при проведении тендеров.
Оптимизация затронет не только штат чиновников. Пересматриваются и бюджетные программы. 14 программ будут приостановлены или закрыты. Это связано с уменьшением объема субвенций из республиканской казны. Высвобожденные бюджетные средства будут перенаправлены на решение приоритетных вопросов, затрагивающих, в первую очередь, интересы населения области.
Вместо разработки проектов капитального ремонта фасада здания Павлодарского областного казахского музыкально-драматического театра и выставочного центра будут закупаться кресла-коляски для инвалидов и дорогие лекарства для нуждающихся, а средства, запланированные на установку памятника автору казахского перевода «Интернационала» и «Молодой гвардии» - Жусупбеку Аймауытову пойдут на полное обеспечение бригадами скорой медицинской помощи населенных пунктов Баянаульского и Павлодарского районов.
30,6 миллионов тенге «выкроили» на поддержку развития юношеской сборной по хоккею с шайбой, 42,8 миллионов - для отправки 15 спортсменов на Летние Азиатские Игры в Южную Корею и, почти пять миллионов на денежное содержание спортсменов-инвалидов.
После пересмотра бюджета деньги нашлись и на ремонт канализационных очистных сооружений в городе Аксу. На эти средства выделено 459 миллионов тенге. Ремонт будет завершен уже в 2014 году.
Проблемы водоснабжения, мало волновавшие прежние областные власти теперь тоже решаются. В 60 селах области будут построены водопроводы.
Поделиться
+1