Древнее население Казахстана "исследуют" студенты Павлодара

Древнее население Казахстана "исследуют" студенты Павлодара - они намерены установить его "портрет", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Павлодарского педагогического института.

Как выглядели наши предки, какими болезнями страдали и отчего умирали - вот на эти вопросы обещают дать ответы. В частности, чем и как жило древнее население Казахстана, предстоит выяснить специалистам международной лаборатории физической антропологии, созданной на базе павлодарского пединститута. Именно здесь планируется начать первые исследования антропологического облика древнего населения Казахстана.



Как сообщили в пресс-службе учебного заведения, основными направлениями станут и изучение антропологических находок из археологических памятников Казахстана. "Основная цель лабораторных исследований - изучение антропологического облика древнего населения Казахстана. Сбор и изучение антропологических находок из археологических памятников Казахстана. Создание пластических реконструкций лица по черепу, проведение палеопатологических и краниологических анализов костных останков древних людей из захоронений, найденных на территории Павлодарской области. Одно из важных направлений работы - подготовка специалистов-антропологов, привлечение студентов к научно-исследовательской работе", - отметили в пресс-службе ПГПИ.




Отметим, международная лаборатория физической антропологии создана на базе научно-практического центра археолого-этнологических и палеонтологических исследований ПГПИ совместно с Московским институтом антропологии и этнографии имени Миклухо-Маклая РАН.

В работе лаборатории наряду со специалистами участвуют студенты факультета филологии и истории ПГПИ. Отметим, население Казахстана составляет порядка 17 миллионов человек.

Поделиться
+1