В Павлодаре ожидают увеличения числа желающих окунуться в прорубь на Крещение

В связи с тем, что праздник Крещения в этом году выпадает на выходные, в Павлодаре прогнозируют резкое увеличение числа желающих окунуться в прорубь, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на заместителя Павлодарской областной водно-спасательной службы Александра Поваляева. 

«Если в прошлом году в купели, установленной в притоке Иртыша – реке Усолка, искупалось свыше 22 тыс православных верующих, то в этом году в связи с тем, что Крещение выпадает на выходной день, мы прогнозируем увеличения числа желающих окунуться в освященную воду», - сказал А. Поваляева.
По информации водных спасателей, в настоящее время в областном центре, а также в Экибастузе и районах, расположенных вниз по течению Иртыша, коммунальные службы приступили к обустройству купелей, которые в целях безопасности устанавливаются либо в притоках основного русла реки, либо на официальных пляжах. В сам праздник возле всех официально возводимых купелей будут дежурить бригады медиков и наряды полиции. Считается, что на Крещение Господне вода становится целебной.

 

Поделиться
+1