В Павлодаре на четверть снизилась цена на яйцо

ТОО «Шарбақты-ҚҰС» снизило отпускные цены на яйцо на 25,7%, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на заместителя акима Павлодарской области Нуржана Ашимбетова. 

«За счет увеличения производственных мощностей ТОО «Шарбақты-ҚҰС» снизило отпускные цены на яйцо со 195 тенге за десяток до 145 тенге или на 25,7%», - сказал Н. Ашимбетов.
Как сообщалось ранее, в 2014 году ТОО «Шарбақты-ҚҰС» намерено довести поголовье птицы до 450 тыс голов, в 2015 году - до 500 тыс. Это позволит увеличить мощности птицефабрики по производству яиц до 135 млн штук в год и, тем самым, перекрыть годовую потребность населения Павлодарской области в этом продукте, которая составляет порядка 104,5 млн штук яиц в год.
Ситуация с ценами на этот продукт в Павлодаре вышла из под контроля в октябре 2013 года, когда стоимость десятка яиц резко подскочила со 140 до 250 тенге. Как объяснялось тогда, единственный производитель яйца в регионе ТОО «Шарбақты-ҚҰС», покрывающий лишь 40% потребностей внутреннего рынка, вынужден был поднять свои отпускные цены вслед за поставщиками, импортирующими яйцо из России.
В декабре 2013 года областная антимонопольная инспекция признала октябрьское повышение ценовым сговором поставщиков и местного производителя. В настоящее время материалы расследования антимонопольщиков направлены на рассмотрение в административный суд г. Павлодара

 

Поделиться
+1