Сессия, оптимизация, деньги...

Знаковой стала очередная сессия областного маслихата. Ее на протяжении всей этой недели обсуждают журналисты,  счастливые и отвергнутые чиновники,  и просто люди неравнодушные. На заседании было официально сообщено о первых сокращениях в рядах госслужащих.

На чиновниках удастся сэкономить

На сессии маслихата депутатскому корпусу представили схему, предусматривающую сокращение областных управлений. Кроме того, на треть уменьшают количество служебных автомобилей, расстаются с частью сотрудников, обслуживающих акимат региона. За счет всего этого значительно сэкономят бюджетные тенге. Итак, обо всем по порядку.

Сократить количество управлений решено за счет слияния некоторых из них - было 26 ведомств, после оптимизации станет всего 20. Так, управление образования объединяется с ведомством по защите прав детей, управление недропользования - с управлением по охране окружающей среды, управление энергетики - с управлением ЖКХ Павлодарской области. К предпринимательству и торговле примкнуло управление туризма. Культура будет под одной крышей с управлением архивов и документации, а строители - со специалистами пассажирского транспорта и автодорог. Объединение затронет, в основном, те управления, которые занимаются реализацией крупных государственных программ, что требует “концентрации кадровых ресурсов и информационных потоков”.

Руководитель аппарата акима Павлодарской области доложил, что здесь все вполне логично - никакого дублирования функций, будут созданы реально работоспособные крупные управления, что повысит эффективность работы посредством увеличения количества работающих специалистов в этих госорганах. Штат госслужащих ведомств сокращать не планируют, чего не скажешь о первых руководителях управлений.

- Все 12 руководителей, у которых произошли объединения, слияния, получили уведомления в соответствии с законом. В течение месяца будет происходить процесс реорганизации, слияния, потом будут приняты соответствующие кадровые решения, кто станет руководителями этих объединенных управлений, - заявил Канат Каримов.

Кроме того, по сообщению чиновника, только на зарплате руководителей сэкономят более 16 миллионов тенге, еще 36 миллионов на аренде автомобилей. Итого казне 53 миллиона.

Казалось бы, все очень просто и понятно - слияние управлений даст только положительный эффект, это вполне логично, ведь какая экономия бюджетных средств!

С точностью до наоборот

Однако если вспомнить события полугодичной давности, а именно 28 июня 2013, тогда было все с точностью до наоборот - несколько управлений разделены, а кое-где добавились новые отделы. К примеру, как раз тогда решили разделить управление спорта и управление по туризму и сделать два самостоятельных государственных органа. То же самое и с управлением природных ресурсов и регулирования природопользования. Здесь также появились два самостоятельных ведомства - управление недропользования и управление охраны окружающей среды. Кроме того, возникла еще одна новая трудовая структура - управление предпринимательства и промышленности поделилось на управление индустриально-инновационного развития и управление предпринимательства и торговли Павлодарской области, отдельно было создано и управление труда. Кроме того, в управлениях было образовано несколько отделов - отдел по энергосбережению в управлении коммунального хозяйства и энергетики (которое затем также разделили на управление энергетики и управление ЖКХ), а в управлении культуры появился новый отдел по охране памятников культуры.

Тогда же, летом, во всеуслышание было заявлено, что отныне каждое ведомство будет заниматься своим делом. И никакого дублирования или непрофильной работы! А уже через месяц, 30 июля 2013 года, на сессии маслихата уточняли областной бюджет, где появилась еще статья расходов. Так, из-за дополнительного штата областных исполнительных органов на казенное содержание чиновников потребуется 53 миллиона тенге! Очередное уточнение бюджета слуги народа приняли тогда так же, как и сегодня - без единого вопроса. А продвигали эту идею в депутатские массы бывший тогда акимом Ерлан Арын вкупе с ныне действующим руководителем аппарата Канатом Каримовым.

Главное - вовремя переобуться?

Забегая вперед, скажу, когда журналисты после последней сессии окружили все того же руководителя аппарата акима Павлодарской области господина Каримова и стали допытываться, почему полгода назад у чиновника на ту же проблему был диаметрально противоположный взгляд, он, хотя и заметно нервничал, тем не менее, как по писанному, повторил практически те же доводы, мол, все для пользы дела. Как тут не вспомнить знаменитую чеховскую “Душечку”.

Лучше меньше

Объяснить ситуацию журналистам взялся новый пресс-секретарь акима Павлодарской области Аскар Джалдинов.

- Вы спрашиваете, почему полгода назад количество управлений было увеличено, а сейчас сокращено? Нынешнее видение акимата таково, чтобы как можно эффективнее оптимизировать составы и бюджетные расходы, а эффективность работы управлений в ближайшее время вы сами почувствуете, - пояснил Аскар Джалдинов. - Вы сами прекрасно понимаете, чем меньше руководителей, тем больше эффективность работы. И поэтому мы оптимизируем, чтобы более мобильно вести работу на местах. Я не могу судить о прежнем руководстве, могу лишь сказать, что это было их собственное видение. Наше видение на сегодняшний день такое.

Кстати, по его информации, произойдет существенное сокращение расходов и на содержание аппарата акима - по объективным причинам.

- Аким области удивился, что аппарат акима, состоящий из 70 человек, обслуживают сотни. Это неправильно! Госслужащий должен быть госслужащим. Поэтому аким требует сократить ненужные расходы, оставить только необходимые и ввести новую, грамотную бюджетную политику. Прежде всего, насколько я знаю, по авто сокращение - уже на 30% уменьшили численность машин, сейчас рассматриваются другие сокращения, штатов тех же ГКП, которые обслуживают акимат области, - отметил пресс-секретарь акима Павлодарской области.

Высвобожденные бюджетные средства перенаправят на решение приоритетных вопросов. Схему по оптимизации управлений депутаты утвердили и на этот раз без вопросов.

О бюджете

И тут же, на сессии, было заявлено, что нынешний областной бюджет пересмотрели полностью, многие суммы просто вычеркнули из статьи расходов местной казны. Подобную трату бюджетных средств считают неэффективной, подходы к планированию полностью пересмотрены.

Руководитель управления экономики Алия Арынова сразу заявила, что такие меры связаны с сокращением объема субвенций (то есть денежного пособия из республиканской казны - как известно, эти деньги область получает в помощь и распоряжается по своему усмотрению, средства невозвратные, в отличие от целевых трансфертов, которые даются на определенные цели и под конкретные программы). Субвенции, как уже писала наша газета, будут из года в год уменьшаться. В 2014 году - 21,5 миллиарда тенге, в 2015 - 14,5 миллиарда, на 2016 год запланировано 7,3. Для региона это будет очень ощутимо (для сравнения, в 2013 область получила 28 миллиардов тенге). А потому в регионе полностью оптимизировали неэффективные расходы, которые, по мнению специалистов, не способствуют социально-экономическому развитию региона. К примеру, вычеркнули средства на разработку документации на строительство выставочного центра - 60 миллионов. Порядка 50 миллионов тенге урезали на проведение мероприятий в сфере молодежной политики, поощрение граждан, участвующих в охране общественного порядка - это 9,6 миллиона, сократили трансферты Иртышскому району на расширение сети дошкольных организаций в сумме 147,7 миллиона тенге, трансферты на обустройство спортивных площадок в селах на 235 миллионов тенге.

- Сокращены расходы на установку памятника Аймаутову - 60 миллионов тенге, на разработку ПСД на капитальный ремонт фасада здания казахского музыкально-драматического театра им. Ж.Аймаутова - 10 миллионов тенге, строительство СВА в селах Жолкудук и Чернорецк - 240 миллионов тенге. Данные расходы были включены в областной бюджет с отклонением бюджетных процедур, так как требуется корректировка стоимости проекта, и эти проекты будут рассмотрены при условии подготовки полного пакета, подтверждающего проектно-сметную документацию в первом квартале, - сообщила Алия Арынова.

Зато там же, в Жолкудуке, за счет высвобожденных средств намерены сделать прививки местным жителям против туляремии и сибирской язвы. Подобная вакцинация ждет и сельчан Щербактинского, Железинского и Лебяжинского районов. Кроме того, будет приобретено 456 кресел-колясок инвалидам, а 520 человек отправят на санаторно-курортное лечение. А еще в полном объеме будет достигнуто обеспечение двух больных легочной гипертензией препаратом “Бозентан” - это 23,8 миллиона тенге выделенных из бюджета средств. Кстати, особо стоит отметить, что этот страшный диагноз двум жителям региона поставили в национальном кардиоцентре. Частота заболевания - 2 случая на миллион, этот редкий и тяжелый недуг приводит к преждевременной смерти, так что вся надежда на дорогостоящий импортный препарат. Письмо в Минздрав с просьбой включить препарат в перечень бесплатных лекарств осталось без ответа, попросили найти средства из областной казны - и деньги изыскали. И еще, в полном объеме будет обеспечение 20 пациентов, перенесших операции по пересадке органов, иммуносупрессивными препаратами - это 105 миллионов тенге, а также 1403 больных раком молочной, предстательной железы и детей с онкогематологическими заболеваниями - препаратами для проведения химиотерапии, 21 миллион тенге.

Вопрос со строительством корпуса областного перинатального центра тоже сдвинулся с мертвой точки - выделяют 800 миллионов тенге. Правда, средства пришли из республиканского бюджета, в виде трансфертов.

- Учитывая приоритетность проектов по капитальному ремонту канализационных очистных сооружений в Аксу, выделено 459 миллионов тенге с целью завершения в текущем году. Также предусмотрен 271 миллион тенге на разработку ПСД на строительство водопроводов в 60 селах области, имеющих подтверждение запасов воды в рамках программы “Ак Булак” с дальнейшим направлением данных проектов на рассмотрение республиканской бюджетной комиссии для выделения целевых трансфертов из республиканского бюджета. Кроме того, на реализацию инвестиционных проектов и проектов по “Дорожной карте занятости-2020”, реализуемых за счет целевых трансфертов из республиканского бюджета, предусмотрено софинансирование в объеме 197,9 миллиона тенге, - добавила руководитель управления экономики.

Кстати, 392 миллиона тенге, выделенные на выкуп у предпринимателей построенных в районах СВА и ФАПа, решили оставить управлению здравоохранения как целевые трансферты. Слуги народа ожидают, что чиновники приведут в порядок все документы по объектам в ближайшее время и рассчитаются с бизнесменами.

Оправдались

Насколько эффективно тратились бюджетные средства в области в 2013 году, рассказали финансисты, которые накануне подвели итоги. Констатируют, что поработали лучше, чем в 2012 - тогда не успели вовремя израсходовать 4,5 миллиарда тенге. По итогам 2013 года сумма в два раза меньше, 2,3 миллиарда. Впрочем, и это очень много. Более 900 миллионов не потраченных республиканских трансфертов и 1,3 млрд - расходы местного бюджета. Большое неосвоение снова по строительству. Особенно что касается возведения школ. Одна из них, в Павлодаре, по проекту рассчитана на 1200 мест. Пока на этом месте только обнесенный забором котлован.

 

 

 

- Несколько раз были судебные иски, потом не была подготовлена документация. Тендер проводился несвоевременно, особенно по школе в Павлодаре, долгое время тянулся. Много моментов из-за этого не были выполнены, и поэтому мы имеем проблемы по освоению именно объектов образования, - сообщил руководитель управления финансов Павлодарской области Бакир Демеуов.

Исполнение областного бюджета-2013 в итоге на 98,4%. В разрезе городов и районов самые низкие показатели у Иртышского, а также Павлодара.

Неосвоение по Павлодару - 780 с лишним миллионов тенге, из которых более половины приходится на расходы местного бюджета. Несвоевременно были проведены работы по прокладке инженерных сетей к строящимся домам, не были освоены средства по саночистке, озеленению, благоустройству. В связи с тем, что акты выполненных работ не предоставлены вовремя, работы не были выполнены согласно планам, - продолжил Бакир Демеуов.

Финансисты констатируют, что причины неосвоения бюджетных средств в основном субъективные. При этом главная проблема, по словам специалистов, - нерасторопность администраторов программ. Несвоевременно подготовленная документация и запоздалые тендеры. Отсюда и результат.

Объекты, не вызывающие вопросов, можно по пальцам перечесть. К примеру, строительство ЛЭП в районе Усолки. 30 миллионов, выделенных из республиканской казны, не освоили. Потому что проект изменили - решили тянуть новую линию под землей. В итоге и деньги казне сэкономили, и местным жителям, наконец, угодили, ведь этого решения люди добивались несколько лет, боясь опасного соседства с линиями вблизи домов. Запустить подстанцию хотят в этом году.

Однако

Кстати, неосвоение бюджетных средств стало одним из вопросов заседания с участием акима Павлодарской области. Канат Бозумбаев подверг резкой критике чиновников, особенно по строительству объектов, такие показатели его не устроили. Бюджетные средства нынче как никогда дефицитны, эффективно нужно тратить каждую казенную тенге. Не использовать вовремя выделенные деньги в сегодняшних условиях уменьшения денежной помощи от республики - слишком дорогое удовольствие.

Поделиться
+1