Упавший на сослуживца полковник в Павлодаре требует восстановления на службе

В Павлодаре полковник полиции, уволенный после неудачного падения на сослуживца, требует восстановления на службе, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на городской суд №1 Павлодара.

Бывший начальник управления криминальной полиции ДВД Павлодарской области Бакытбек Байзельдинов требует не только восстановить его в должности, но и компенсировать моральный вред за незаконное увольнение.

"Истец обратился с иском к ДВД Павлодарской области и МВД РК о признании незаконным и отмене приказа об увольнении и восстановлении на службу. Также он просит суд взыскать заработную плату за время вынужденного прогула и возместить ему моральный вред в размере одного миллиона тенге", - сообщили в пресс-службе суда.

Кроме того, с иском о восстановлении на службе и взыскании зарплаты за вынужденные прогулы к ДВД Павлодарской области обратился и экс-полицейский Талгат Ешимов, на которого неудачно и упал полковник Байзельдинов. Бывший заместитель начальника управления по борьбе с организованной преступностью ДВД Павлодарской области утверждает, что был незаконно уволен за инцидент, поскольку в момент увольнения находился на больничном.

Напомним, в августе прошлого года между высокопоставленными полицейскими произошел конфликт, в результате которого сотрудники подрались. Позже пресс-служба ДВД Павлодарской области опровергла факт драки и сообщила, что между офицерами возникла словесная перепалка. По данным полиции, войдя в кабинет подполковника Талгата Ешимова, полковник Байзельдинов споткнулся и, падая, схватил его за ворот рубашки, тем самым увлек за собой.

При этом отмечалось, что никто из участников драки за медицинской помощью не обращался.

По факту происшедшего департамент собственной безопасности МВД РК провел расследование. В результате осенью прошлого года оба сотрудника приказом министра МВД РК были уволены за "нарушение служебной этики". Отмечалось, что столь строгое наказание высокопоставленные офицеры получили за то, что устроили выяснение отношений в служебном кабинете.

Поделиться
+1