В ценах разберется суд

Местные поставщики яйца снизили отпускные цены более чем на 40 тенге. Тем не менее, разбирательства по недавнему скачку стоимости на яйцо только набирают обороты. Антимонопольная инспекция по Павлодарской области уже передала материалы в административный суд. В них изложила свои заключения по итогам расследований. Объективность выводов ревизоров оценят служители Фемиды.

Ответчиками в данном случае будут выступать местный производитель и два поставщика яйца на павлодарский рынок, которых подозревают в резком повышении цен на яйцо осенью прошлого года.

- Антимонопольная инспекция считает, что субъекты рынка нарушили антимонопольное законодательство в части установления и поддержания цен, допустили антиконкурентное соглашение. Мы считаем, что повышение цен было необоснованным, в связи с чем направили данные материалы в суд, - прокомментировал руководитель Антимонопольной инспекции по Павлодарской области Тимур Амирханов.

Что касается сегодняшних цен на яйцо, стоит отметить, что на павлодарском рынке они снижаются. В социальных торговых точках отборное продают по 170 тенге за десяток, второй категории - по 135 тенге. Правда, в обычных магазинах оно стоит 230, жалуются покупатели. Так, в нашу редакцию позвонила жительница села Красноармейка, которая представилась Анастасией. По словам молодой женщины, после заявления чиновников о том, что продукт стал дешевле на 50 тенге, она поспешила в город - запастись впрок. А вдруг цена снова взлетит? Однако в первом же магазине ее ждало разочарование - там яйцо стоило 220 тенге.

- А где хваленые дешевые яйца? Непонятно, зачем нам тогда это говорят, - обиделась сельчанка.

Однако местные производители уверяют, вопрос не к ним. На осеннем яичном ажиотаже все еще стараются заработать посредники. В итоге до конечного потребителя товар доходит с большой накруткой. Контролировать чиновники могут только социальные магазины, но здесь пока с ценами на яйцо все в порядке. А отпускные на самом предприятии уже пересмотрели.

- На конец декабря цена отборной категории была 182 тенге, 1 категории - 177 тенге, 2 категории - 167 тенге. Сегодня цена снизилась примерно на 35 тенге, сейчас отборное - 147 тенге, 1 категория - 142 и 2 категория - 132, - рассказал руководитель отдела продаж Рустам Нуртазинов. - Это сезонное снижение, по всему Казахстану, это не от нас зависит.

По словам представителя предприятия, сегодня на местной птицефабрике насчитывается 350 тысяч кур. До конца года поголовье намерены увеличить до 500 тысяч. В 2015 году цифра вырастет до 650 тысяч, чтобы полностью удовлетворять потребности рынка. Пока закрывают примерно 36%.

- Тогда мы сможем держать цену на уровне и полностью закрывать дневной объем Павлодара - 800 тысяч штук яйца на город. Тогда и цена стабилизируется, и нам легче будет работать, - заявил Рустам Нуртазинов.

Но гарантии, что цена на яйцо снова не взлетит к праздникам в марте-апреле, как это бывает ежегодно из-за повышения спроса, опять же, никто не дает.

Вот и в антимонопольной инспекции считают, что сезонное снижение цен - еще не повод прекращать разбирательства по осеннему скачку стоимости яйца. Точку в деле поставит суд.

Поделиться
+1