Квота на жизнь

Благодаря газетным публикациям, плакатам, расклеенным по всему городу, новостным репортажам, постам в соцсетях с просьбами о помощи пятилетняя Эвелина Токарчук стала знаменитым ребенком. Вот только саму девочку эта популярность нисколько не радует.

Больше года Эвелина живет со смертельной болезнью - раком крови. Все это время семья малышки борется за ее жизнь, собирая деньги на операцию. Квоту от государства получить не удавалось, и с последней надеждой перед самым Новым годом бабушка Эвелины обратилась к журналистам. Чудо произошло, правда, наполовину. На этой неделе девочка вместе с папой летит в Индию навстречу своему спасению.

Любовь Тагинцева, бабушка Эвелины, вместе с родителями девочки почти полгода билась о стену равнодушия и непонимания. О том, что ребенок болен онкологическим заболеванием - лейкозом - они узнали случайно, когда в больнице сдали кровь на анализ. Тревогу забили сразу. И обратились за государственной помощью. Вылечить рак крови можно только с помощью сложной и дорогой операции - пересадки костного мозга. Семья сразу подсчитала, что на все уйдет больше ста тысяч долларов. Таких денег, естественно, у них не было.

Спасением могла стать бесплатная квота, но в министерстве здравоохранения с распростертыми объятиями мало кого встречают, что не удивительно. Родным Эвелины сказали: “Пусть ваша девочка сначала выживет”. Потом: “Нужно удержать ремиссию, только во время ремиссии можно делать пересадку”.

- Наших детей они приговаривают уже на этом этапе, когда жизнь еще можно спасти, - со слезами на глазах говорит Любовь Тагинцева. - Ну, как так можно! Да, мы последние месяцы уже не строили планы даже на три дня вперед. Не рассчитывали ни на что… Но надежда ведь умирает последней.

Все это время Эвелина, несмотря на жесткую химиотерапию, стойко и мужественно держалась за жизнь, но денег на операцию все не было. Перед Новым годом семью опять “обрадовали”, сказали: “Ваше заявление еще не подписали. Заместитель министра в командировке, и вряд ли до конца года будет собрана комиссия специально ради вас. А даже если и так, деньги будут только в марте”.

До весны, если не сделать пересадку, малышка могла не дотянуть. Разочаровавшиеся в государственной поддержке и бесплатной медицине родители начали самостоятельно искать клинику и по крохам собирать деньги среди добрых людей. Даже съездили на обследование в Индию, где им дали надежду. Для Эвелины уже найдено 14 доноров. Просто собирайся и приезжай!

- Знаете, во что больше всего любит играть наша девочка? В больницу! - говорит мама Эвелины Токарчук. - Значительная часть ее жизни прошла в казенной палате. Дома мы стараемся отвлечь ее от лечения, но она сама всегда разворачивает игрушечный госпиталь, делает куклам уколы и говорит, что станет врачом, потому что хочет вылечить всех больных детей.

За три дня до Нового года семья написала очередную партию обращений во все возможные инстанции, в том числе, на всякий случай, и на блоги местных исполнительных органов. И случилось новогоднее чудо, по-другому и не скажешь - 31 декабря позвонили из министерства здравоохранения. Квота все-таки выделена! Вот только деньги, как и говорили прежде, в клинику, даже при хорошем раскладе, перечислят только в марте. Но теперь есть гарантийное письмо от государства, и операция может быть сделана в долг.

Что в этой истории поражает родных Эвелины больше всего - это, пожалуй, отклики и пожертвования незнакомых людей. После обращения с экранов телевизоров и мониторов компьютеров семья стала получать средства отовсюду. Равнодушным не остался никто.

А самым главным идейным вдохновителем и двигателем в кампании по спасению Эвелины можно считать ее бабушку Любовь Тагинцеву. Именно она - на фото с банкой и плакатом в руках. От безысходности, еще до столичного звонка, вместе с волонтерами женщина вышла на улицы Павлодара. Обращались к прохожим и нашли-таки отклик в сердцах павлодарцев.

 

- Мы были очень удивлены, что простые люди с пониманием и большим желанием нам помогали, - улыбается бабушка. - За три часа мы собрали очень хорошую сумму. По словам волонтеров, такое бывает крайне редко. Если будет нужно, я выйду на акцию еще и еще. Сейчас мы даже иногда теряемся, откуда приходит помощь. Всем спасибо за это. Сегодня я уже не испытываю такого отчаяния, дети полетят в клинику, вот буквально сегодня-завтра мы получим ответ насчет конкретной даты. Это самое главное, а все финансовые вопросы будем решать здесь, на месте.

Вместе с пожертвованиями через Интернет, перечислениями на счета, конвертами, которые добрые люди приносят сами, семья собрала десятую часть необходимой суммы - это позволит находиться в индийской клинике первое время, чтобы как можно быстрее начать лечение. Вместе с папой девочка должна вылететь в Дели уже на этой неделе.

- Будем надеяться, государство нас не обманет, и хотя бы в марте придет помощь, - добавляет бабушка. - Просто я сегодня хотела донести до всех людей, думающих, что если есть одобренная квота, значит, больше нам помощь не нужна. Люди, миленькие, это не так. Все, кто уезжает на пересадку, нуждаются в долгом и дорогом лечении.

Государство выделяет средства только на операцию и двухнедельное обследование, а в больнице Эвелина должна будет провести полтора года. Затраты родным придется взять на себя, поэтому просить помощи у людей семья не прекращает.

Вот и получается, что рассчитывать даже в случае с маленькими детьми приходится только на самих себя. И человеческая жизнь ничего не стоит. Точнее, стоит, и семья Токарчук уже знает эту цену - минимум 100 тысяч долларов.

Поделиться
+1
Ptica

Ptica20 января 2014 12:27

Вот не понимаю, зачем фото такое? Лысая девочка с банкой? Это типа, что бы больше сжалились? Блин, если у меня так было бы, почки бы продала, за жизнь ребенка. Очень печально, что государство так не расторопно в таких вопросах.

Ритка Дорофеева

2Тwins220 января 2014 14:13

Дай Бог девочке поправиться!

А почему Индия? Неужели там медицина на высоком уровне?

Игорь

t-rex20 января 2014 14:30

э-э-э просветите меня, плз, от лейкемии разве возможно вылечиться? или тут дело в продлении существования ребёнка на пару-тройку лет?

Ptica

Ptica20 января 2014 14:35

t-rex, Костный мозг меняют, лечат у детей. Ну и люди не полноценными вырастают, определенно. Инвалидность гарантирована. Я понимаю гос-во, они экономят на пенсии инвалидам, не выделяя квот.

Игорь

t-rex20 января 2014 14:49

Неофициальная статистика в России такова: 20 процентная пятилетняя выживаемость. Другими словами: только 20% больных в возрасте от 16 до 45 лет доживают до барьера в 5 лет с момента постановки диагноза Острый лейкоз.

Пересадку костного мозга делают когда больной находится в ремиссии. Без ремиссии успех такой операции оценивается в 25 процентов, в случае проведения трансплантации на фоне ремиссии - успех более 70 процентов. Это статистика успеха операции. А вот сколько больной проживет после пересадки? Здесь большой диапазон: от трех месяцев до 10 лет, но дожить до верхней границы диапазона шансов мало.

тут

Денис

Dan858420 января 2014 14:52

Comment image

картинка применима так же к государству с его экологией.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад