Внутренний валютный рынок развивается

«Внутренний валютный рынок развивается при минимальном участии Национального Банка»  - К.Келимбетов

«В настоящее время Национальный Банк придерживается курсовой политики управляемого плавания. Внутренний валютный рынок развивается при минимальном участии Национального Банка в поддержании курса тенге» - рассказал на брифинге для журналистов Председатель Национального Банка Келимбетов К.Н.

Глава Нацбанка также пояснил, что «в настоящее время при существующих экономических условиях никаких предпосылок для значительного снижения курса национальной валюты нет. Мировые цены на нефть находятся на стабильно высоком уровне. Средняя цена на нефть сорта Brent превышает 100 долларов США за баррель. Ситуация на валютном рынке страны стабильная, давления на обменный курс не наблюдается». 

«При значительном давлении на курс, как в сторону ослабления, так и в сторону укрепления, Национальный Банк осуществляет валютные интервенции в целях предотвращения резких  и дестабилизирующих колебаний. В ближайшем будущем от такой тактики Национальный Банк отказываться не намерен» - сказал Глава Национального Банка.

 

 

 

Департамент организационной работы, внешних и общественных связейНационального Банка Республики Казахстан

Тел.: 8 (727) 270-46-39

e-mail: press@nationalbank.kz

 

Поделиться
+1