“Ваш отчет похож на жалкий лепет”

Несмотря на стремительный рост преступности в области, павлодарская полиция особое внимание уделяет раздаче памяток и внедрению инновационных методов учета поголовья крупного рогатого скота на основе систем GPS.

Такие парадоксальные факты были озвучены заместителем ДВД Павлодарской области Курмангали Исмагуловым на совещании по борьбе с коррупцией и правонарушениями. По его словам, департамент внутренних дел области ведет активную работу по профилактике преступлений. В частности, в прошлом году полицейские раздали населению 150 тысяч памяток по предупреждению квартирных краж. Как говорится, “спасение утопающих - дело рук самих утопающих”. А еще ДВД области провел в прошлом году несколько акций и конкурсов для КСК, таких как “Освещенный двор” и “Освещенный подъезд”. Предметом особой гордости полицейского начальника является то, что в Павлодарской области целых 14 подъездов находятся под присмотром консьержей. Но об этом позже.

На этом же совещании широкой общественности стало известно, что органы внутренних дел области ведут активную переписку с коммунальными организациями и за прошлый год вручили им 252 представления об устранении причин и условий, способствующих преступлениям и правонарушениям. Владельцы бизнеса тоже не остались без внимания стражей порядка. С ними проводились регулярные встречи, итогом которых стала установка аж 17 видеокамер на всю Павлодарскую область. Большая часть камер находится в школах, которые и так не прочь активно работать с полицией. Еще восемь видеокамер в рамках программы “Безопасный двор” расположились в Усольском микрорайоне областного центра. Причем во дворах установлено всего две видеокамеры. Куда смотрят остальные шесть “электронных глаз”, Курмангали Исмагулов так и не смог ответить.

Однако самую что ни на есть активную деятельность ДВД области развернул на поле сражения со скотокрадами. С воровством скота они предлагают бороться с помощью спутниковых и геоинформационных технологий.

На проведенных руководством ДВД области 1024 встречах с крестьянами (по три встречи ежедневно), до сельской общественности было доведено, что лучше один раз раскошелиться и внедрить в хозяйстве современную систему учета поголовья крупного рогатого скота на основе систем GPS, чем потом идти с заявлением к местному участковому. По всей видимости, участковые без использования данных с космических спутников больше работать не могут.

Где-то на середине доклада не выдержали нервы прокурора области Дастана Сартаева. Не желая слушать эту говорильню дальше, он прервал выступление и сделал резонное замечание:

- Мы вас уже полчаса слушаем. Неужели вы думаете, что мы не читаем ваших отчетов о профилактике преступлений? Хотелось бы узнать то, что в них не отражено - почему преступность выросла на 37 процентов, и что вы конкретно предпринимаете для розыска и поимки преступников, - сказал Дастан Шаймерденович.

После небольшой паузы полицейский признался, что в Павлодаре в прошлом году произошел резкий рост квартирных краж. А затем, как это ни странно, последовали рассказы о вреде алкоголизма и об истинном лице преступников - безработных граждан в возрасте от 21 до 27 лет, ворующих из-за тяжелого финансового положения и неустроенности в жизни.

 

Тут вмешался аким области Канат Бозумбаев:

- Ваш отчет похож на жалкий лепет. Я понимаю, что люди совершают преступления не от хорошей жизни, но все же, наверное, нужно противостоять этому, а не только профилактикой заниматься. И, кстати, о профилактике квартирных краж, - продолжил аким. - Расскажите, сколько подъездов по области охраняются и сколько всего подъездов в области.

Исмагулов повторил свои слова о 14 консьержах, а вот точное число подъездов назвать затруднился, хотя ранее в его докладе эта цифра звучала - 7000. Глава региона напомнил ему эти данные.

Резюмируя все сказанное, Бозумбаев, очевидно усомнившись в компетентности полиции, поручил разработать программу по предотвращению квартирных краж совместно с акимом Павлодара Оразгельды Каиргельдиновым.

- Предлагаем сосредоточиться на приоритетных направлениях, чтоб переломить ситуацию, бросить все ресурсы. Например, давайте поставим во дворах камеры или освещение проведем, если дело в освещении. Надо посмотреть, где у нас тонко, там и финансировать вопрос.

Поделиться
+1